2. К каждому клиенту — душевный подход

К каждому клиенту — душевный подход

Эта организация образовалась у нас в районе почти  двадцать лет назад — в 2001 году. Занимаются здесь в основном начислением пенсионных выплат.

Под началом Владимира Николаевича Екатеринина трудятся 22 специалиста. По мнению руководителя, все отделы важны и сказать, что кто-то выполняет более серьёзные функции, нельзя. А вот его заместитель Михаил Александрович Иноземцев дал очень точное определение: „Все мы находимся в одной лодке“. То есть все сотрудники работают на общий результат: чтобы человек получил правильную и достойную пенсию и чтобы его лицевой счёт был без изъянов.  Это непрерывный процесс, который и составлют различные обязанности сотрудников Добровского УПФР.

Кстати, коллектив, в своё время созданный из совершенно разных людей, хотя и со схожими специальностями, но пришедших из других учрежденний, практически сразу стал сплочённым. Старшие и более опытные в своей сфере сотрудники давали советы и всячески поддерживали молодых. А те, в свою очередь, прислушивались и старались выполнять свою работу. Теперь, получив опыт, и сами наставляют вновь прибывших. Одна из них — ведущий специалист-эксперт начисления и выплаты пенсий С.А. Крысанова. На момент создания отделения ПФР она трудилась в социальной защите. Так как она работала с начислением пенсий, пришлось перейти  в эту организацию.

—В отделе назначения и выплаты пенсии с 1992 года. Работа стабильная и интересная. Требует знания пенсионного законодательства и программного комплекса. Свои обязанности выполняю легко и своевременно. Возможно это немалая заслуга коллектива и руководства. У нас во все времена дружный и сплочённый коллектив. Кто приходит к нам работать — остаётся надолго — говорит Светлана Александровна.

Она десять лет трудится в отделе назначения и перерасчёта пенсий. Здесь данные вводятся в базу, производится расчёт и формируются документы. Но первое обращение в УПФР всегда начинается с клиентской службы. Там всегда встретят доброжелательные специалисты, выслушают и дадут  необходимые рекомендации для дальнейших действий. Говорит  одна из посетительниц:

—Я пришла к ним со своей бедой, а ушла  окрылённая. Девчата не только смогли меня выслушать, но и поддержали и даже дали кое в чём совет. И, не смотря на трудности, я поняла:  ведь жизнь действительно продолжается.

К людям здесь и вправду относятся со всей душой. Например, по вопросам материнского капитала клиенты (как правило, это женщины) обращаются к Е.В. Мартыновой.

—Мамы — это отдельная категория людей, — утверждает Елена Викторовна. — Часто приходят с детками, совсем ещё малышами. Как мать, я очень понимаю своих посетительниц и стараюсь сделать для них всё возможное, чтобы они остались довольны.

А вообще, в Пенсионный, как мы его привыкли называть, люди идут по самым разным вопросам. Основной, конечно же, назначение пенсии, её перерасчёт, выдача сертификата семейного материнского капитала и распоряжение его  средствами, новое назначение ЕДВ, выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами. С каждым из посетителей приходится общаться, отвечать на вопросы, разъяснять. А для этого сотрудники не только сами обязаны разбираться в законах и специфике пенсионной сферы, но и должны уметь доходчиво разъяснить  клиентам. Самое важное, по мнению начальника клиентской службы С.Ю. Соловьёва, это помощь гражданам. И не важно, какой она будет.

—Мы должны делать всё, что от нас зависит, по-другому — никак нельзя, — говорит Сергей Юрьевич. — Давать консультацию человеку, доходчиво объяснять, направлять запрос в другой регион или государство, стараемся в срок подготовить нужные документы. Приятно осознавать, что наша организация сыграла положительную роль в чьей-то жизни.

Сотрудники УПФР в большинстве своём имеют немалый стаж работы. А вот Е.И. Агуреева пришла в коллектив совсем недавно. Именно с этого года здесь открылась новая, но очень необходимая вакансия. Евгения Ивановна — юрис-консульт. У неё много обязанностей, и все требуют юридических знаний.

—Своей работой я очень довольна. Но поначалу, конечно, переживала и сомневалась в себе, — признаётся моя собеседница.  Совершенно другая сфера деятельности, всё новое и незнакомое. Ведь до этого я двадцать два года проработала в суде. Но меня очень тепло встретил коллектив: Сразу постаралась во всём разобраться и в этом мне помогли.

Вот так, за историю своего существования управление Пенсионным фондом России в Добровском районе не только выполняет важную для людей деятельность, но и продолжает сохранять добрые традиции по взаимовыручке и дружелюбные  отношения как в работе, так и в жизни коллектива. Мы поздравляем всех, кто имеет отношение к этой работе, а также  ветеранов, данной сферы  с их профессиональным праздником. Здоровья вам, мира и добра!

Александра МАЛИКОВА.

Фото автора.