1. Опека и попечительство
  2. Внимание! Важно!
  3. Изменения в законодательстве Российской Федерации и Липецкой области!

Изменения в законодательстве Российской Федерации и Липецкой области!

Уважаемые замещающие родители!

Доводим до Вашего сведения, что с 01.01.2019 г. внесены изменения в Закон Липецкой области от 05.07.1997 г. № 72-ОЗ «О материальном обеспечении приемной семьи в Липецкой области»:

Статья 2. Порядок и нормы выплат денежных средств на детей, воспитывающихся в приемной семье.

1. На содержание приемного ребенка производятся ежемесячные выплаты:

1) на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря:

4558 рублей — на ребенка в возрасте от 0 до 7 лет;

5059 рубля — на ребенка в возрасте от 7 до 11 лет;

5316 рублей — на ребенка в возрасте от 11 до 18 лет;

2) на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг — 681 рубля;

3) на личные нужды — 159 рублей;

4) на проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте, на проезд транспортом межмуниципального сообщения один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы, а также на посещение театров, кинотеатров, концертов, музеев, выставок, парков — 318 рублей;

5) на отопление, освещение: в городе — 378 рублей, в селе — 198 рублей;

6) на оплату услуг бытового обслуживания — 228 рублей;

7) на текущий ремонт жилого помещения — 228 рублей.

В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» проиндексировано единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. Теперь оно составляет:

— 17 479,73 рублей – при всех формах семейного устройства;

— 133 559,36 рублей – при усыновлении детей-инвалидов, детей старше 7 лет, братьев и/или сестер.

Также внесены изменения в Закон Липецкой области от 30.12.2004 г. № 166-ОЗ «О социальной поддержке обучающихся образовательных организаций и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области»:

Материальная поддержка ребенку в семье опекуна (попечителя) производится в виде ежемесячной выплаты (далее — ежемесячная выплата):

1) на питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря в размере:

6017 рублей — в возрасте от 0 до 7 лет;

6678 рублей — в возрасте от 7 до 11 лет;

7018 рублей — в возрасте от 11 до 18 лет;

2) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:

499 рублей в городе;

262 рубля в селе;

3) на приобретение предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг — 899 рублей;

4) на оплату услуг бытового обслуживания — 301 рубль;

5) на текущий ремонт жилого помещения — 301 рубль.

Ежемесячная выплата подопечному ребенку производится ежемесячно не позднее 20-го числа следующего месяца путем перечисления на отдельный номинальный счет, открытый в кредитной организации.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа, имеющим жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности или предоставленные по договорам социального найма, требующие ремонта, после окончания пребывания в образовательной организации или учреждении социального обслуживания, а также в областных профессиональных образовательных организациях и в ООВО, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы однократно предоставляется единовременная выплата на ремонт жилого помещения в размере 50000 рублей.