2. Здоровые ритмы жизни
  3. ИЗ ЗАДОНСКА С ПОБЕДОЙ: 200 БАЛЛОВ ДОБРОВСКОЙ ДРУЖИНЫ

ИЗ ЗАДОНСКА С ПОБЕДОЙ: 200 БАЛЛОВ ДОБРОВСКОЙ ДРУЖИНЫ

На областной спартакиаде трудящихся сборная Добровского района стала победителем среди команд второй группы.

ПЕРВЫЕ УСПЕХИ

В атаке Анатолий Анциферов.

Начало первого соревновательного дня прошло в бассейне „Янтарь“. Счёт наградам нашей сборной открыл Сергей Соловьёв, завоевавший „золото“ в плавании. Затем все 20 команд региона отправились в оздоровительно-реабилитационный комплекс „Клён“, гостеприимно встречающий любителей спорта уже несколько лет подряд.

На церемонии открытия спартакиады участников поприветствовали глава области Олег Петрович Королёв, его заместитель Юрий Николаевич Таран и начальник управления физической культуры и спорта Владимир Васильевич Дементьев.

Старт был дан! В этом году трёхдневная программа состязаний   включала в себя микрофутбол, перетягивание каната, пляжный волейбол, настольный теннис, дартс, плавание, лёгкую атлетику, стритбол, стрельбу, соревнования семейных команд и конкурсы для журналистов и вокалистов.

Наши земляки активно включилась в борьбу за награды. Очередное „золото“ принёс опытный и титулованный спортсмен Юрий Старых. В настольном теннисе ему не было равных: даже молодые соперники спустя несколько минут игры выбивались из сил и готовы были уронить ракетку на пол.

В микрофутболе лучшими оказались Анатолий Анциферов и Сергей Дьяконов (на замене играл Александр Найдёнов). В финале добровский дуэт выиграл у хлевенцев. В стрельбе третьим стал Михаил Степанов, а Наталье Клеймёновой  не хватило до призового места лишь одного балла.

ВПЕРЁД И С ПЕСНЕЙ!

Ветеран настольного тенниса Юрий Старых вновь стал лучшим на спартакиаде.

С утра и до вечера состязания физкультурников сопровождала музыка. Она звучала из громкоговорителей, из здания местного Дома культуры во время творческих представлений, из окон корпусов, где репетировали выступления и отмечали успехи.

В конкурсе спортивной песни за сборную района выступила заместитель главы района Татьяна Борисовна Трубачёва. Композиция на мотив шлягера „Я люблю тебя, жизнь“ в её исполнении заняла второе место в группе. Отдельную медаль „Трофи ГТО“ вручили Надежде Володиной по итогам фитнес-состязания.

Главной темой XIII фестиваля женского спорта „Здоровье. Красота. Грация. Идеал“ стал здоровый образ жизни. В своих музыкально-юмористических сценках конкурсанты рассказывали о своей любви к спорту и призывали отказаться от вредных привычек. Наблюдая за репетицией нашей команды в холле корпуса, соседки по этажу из Грязинского района сразу оживились:

—Вы из Добровского района? Помним, у вас в прошлом году было красивое выступление!

Новое представление, в котором участвовала почти вся сборная, стало таким же ярким и запоминающимся.

ДОБРОВСКИЕ БОГАТЫРИ

Вот так участники нашей сборной „вытянули“ победу.

В третий, заключительный день состоялись финалы мужского и женского пляжного волейбола, куда пробились Надежда Володина и Елена Кондратьева, Юрий Пушилин и Сергей Янченко. Обе наши пары отдали все силы за победу, но, к сожалению, уступили соперникам из Становлянского и Краснинского районов.

Звание „Богатырь земли липецкой“ в возрастной категории 35+ завоевал Иван Кривченко. По сумме результатов в трёх видах — лёгкая атлетика, плавание, гиревой спорт — он оказался вне конкуренции.

„На десерт“ участникам и болельщикам осталась самая зрелищная и сложная дисциплина — перетягивание каната. Здесь добровцы проявили настоящий командный дух и, что не менее важно, правильно выбрала тактику. Самой трудной выдалась финальная схватка с левтолстовскими силачами — победитель определился в третьем раунде. И наши мужчины — Иван Кривченко, Александр Найдёнов, Михаил Степанов, Николай Кондратьев, Александр Плешков и Сергей Соловьёв — взяли верх.

В итоговом протоколе сборная Добровского района набрала 200 очков (у серебряных призёров, лебедянцев, — 185) и на следующей игровой спартакиаде, через два года, присоединится к более сильным соперникам из первой группы. Хотя победить в компании спортсменов из Липецка, Ельца, Задонска и других районов будет очень непросто, мы верим в нашу дружину и желаем ей удачи!

Галина ХАРИНА.

Фото автора.