2. Взаимодействие во имя развития
  3. Иван голосов: „Строительство всегда будет актуальным“

Иван голосов: „Строительство всегда будет актуальным“

Что нам стоит — взять и построить? Ответ на этот вопрос даст предприниматель Иван Голосов.

Да ещё и необходимый расчёт произведёт, если надо. Завтра добровский предприниматель открывает новую торговую точку сети „Славянский“.

Идея появилась  отнюдь не случайно. В „Стройдоме“ и других магазинах был большой выбор материалов для строительства и отделки. Пользовались спросом и кованые изделия, мебель, бытовая техника. В ассортименте имелось всё, что необходимо для строительства полноценного здания и обеспечения его   предметами интерьера. Это можно было приобрести в сети „Славянский“. Кроме… кирпича.

И как только появилась возможность, Иван Голосов решил  развивать новое направление. Конкуренция на местах и кризис в стране его не пугали. Строительство остаётся актуальным всегда, даже если и снижаются темпы. А с теми предпринимателями, кто  работает в этом сегменте,  сложились, можно сказать, партнёрские отношения.

Сначала предстояло подготовить помещение. Здание, изначально принадлежавшее маслозаводу, Голосовы приобрели ранее не в самом завидном состоянии.

Работа в офисе уже идёт.

Вложив немало сил и средств на перестройку, запустили производство кованых изделий, потом — продажу мебели. На оставшейся площади и решили открыть „Стройбазу“. Но для того чтобы обстановка радовала глаз  и создавала комфортную среду для клиентов, пришлось постараться. Иван поделился идеями с проверенным дизайнером. Они решили, каким должен быть интерьер, обсудили отделочные материалы. Упор — на качество и внешний вид. Результат превзошёл все ожидания.Помещение украсили кованые изделия. Уюта добавили современное освещение, удобная мебель и комнатные растения. Магазином, а тем более базой, назвать это было уже трудно. Но ведь изначально предполагалось, что покупатель  в любую погоду, находясь в комфортной обстановке,  спокойно сможет посмотреть товар, прицениться и сделать нужный выбор. Тем более, специалист всегда подскажет и поможет сделать верный расчёт. Следовательно, шансы провести строительство с лучшим результатом повысятся.

Консультантом решили назначить Юлию Стрельникову. Может быть, многие удивятся, увидев в роли продавца молодую девушку, думая, что стройматериалы — это не женское дело.

— А мы так не рассуждаем, — объясняет Иван. — Юля, в первую очередь,  человек, который у нас работает давно и добросовестно. Так сказать, проверенный временем.

— На самом деле, мне сразу стало интересно, и я решила попробовать, — вспоминает Юлия.

Девушка прошла необходимое обучение и теперь с лёгкостью может передавать свои знания другим.

Да и на витринах представлен максимум информации. Кроме цены, указаны  завод-поставщик, марка, размер, количество на поддоне, морозостойкость. Это, что касается кирпича. Также ассортимент дополнят газосиликатные и бетонные изделия, ну и, конечно же, кованые. Последние же — настоящие произведения искусства.

Большую часть товара, естественно, представляет кирпич. Его стараются закупать у ближних производителей. Это не только два Липецких завода, но и предприятия Старого Оскола, Тулы, Воронежа, Железногорска. Далеко ездить будет не выгодно. А в новом деле важна каждая мелочь. Иван изначально  подробно изучил и марки, и производителей, просчитал ожидаемые возможности. Ну а потом уже доходчиво объяснял всё своим сотрудникам. Новшества появились везде, даже в бухгалтерской работе. Поначалу Иван лично контролировал весь процесс (образование позволяет). Пока не удостоверился, что сотрудники прекрасно освоили необходимые программы и всё идёт своим чередом.

Такой он человек, Иван Голосов. Ему обязательно нужно быть уверенным в завтрашнем дне, а для этого необходимо выложиться на все „сто“ уже сегодня, сейчас. Перед глазами молодого предпринимателя с раннего детства был пример родителей — Василия Васильевича и Нины Тихоновны, которые в своё время не покладая рук полностью отдавали себя своему первому  делу. Но именно оно дало начало известной сейчас за пределами региона торговой сети „Славянский“.

Впрочем, родители и сегодня — первые советчики и ценители новых идей и задумок. Иван, хотя и состоялся как самостоятельный предприниматель в 18 лет, считает не лишним обратиться к  опыту своих близких.

Самое дорогое — это опыт, — утверждает Голосов. — Ведь его невозможно купить или где-то взять.

Собственных знаний у Ивана вполне хватает. Как раз настолько, чтобы не только приумножать то, что на протяжении десятилетий создавалось родителями, но и самостоятельно двигаться дальше, открывать новое и развивать экономику района.

Пока Иван  в начале  пути, но уже сумел доказать, что идёт по нему достойно.

Александра МАЛИКОВА.