1. Охрана труда
  2. Общая информация
  3. Использование средств, выделяемых гериональным отделением ФСС на обеспечение предупредительных мер по охране труда

Порядок финансирования предупредительных мер регламентирован приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее — приказ № 580н).

В соответствии с приказом № 580н к предупредительным мерам относятся различные мероприятия по улучшению условий труда работников, занятых во вредных и опасных производствах, как то:
—специальная оценка условий труда;
—проведение обязательных периодических медосмотров;
—санаторно-курортное лечение;
—приобретение спецодежды;
—обучение по охране труда;
—обеспечение лечебно-профилактическим питанием;
—приобретение алкотестеров и тахографов.
Порядок и условия финансирования
Для получения средств работодатель обращается в территориальный орган ФСС РФ с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер.
Заявление должно быть подано не позднее 1 августа текущего года. В заявлении содержится просьба разрешить (в счет начисленных в истекшем году страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.
Работодатель, в свою очередь, обязуется обеспечить целевое расходование выделенных средств. К заявлению прилагается план финансового обеспечения предупредительных мер в текущем году (форма плана утверждена приказом N° 580н) и (или) план мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда в организации, разработанный по результатам аттестации рабочих мест.
План финансового обеспечения предупредительных мер содержит наименование предупредительных мер, обоснование необходимости их проведения, сроки исполнения, планируемые расходы (в рублях) по кварталам. План подписывается руководителем и главным бухгалтером организации, согласовывается с управляющим и заверяется печатью территориального органа ФСС РФ.
Далее территориальный орган ФСС РФ в течение 10 рабочих дней со дня получения полного пакета документов от работодателя принимает решение о выделении средств.
Решение о выделенной сумме на финансирование предупредительных мер оформляется приказом и в течение трех рабочих дней направляется страхователю. Объем средств, выделенных территориальным органом ФСС РФ (в пределах бюджетных ассигнований), не может превышать 20% от сумм страховых взносов, начисленных им за предыдущий календарный год, за вычетом расходов, произведенных страхователем:
1) на выплату пособий по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве или профессиональными заболеваниями;
2) оплату отпусков (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно- курортного лечения пострадавших в результате несчастного случая на производстве или профзаболевания (которым определена стойкая утрата профессиональной трудоспособности);
3) финансовое обеспечение предупредительных мер в предыдущем календарном году.
В случае отказа в финансировании предупредительных мер территориальный орган ФСС РФ направляет заявителю в течение трех рабочих дней мотивированный письменный отказ. Решение об отказе может быть принято в следующих случаях:
—если у страхователей имеются недоимки по уплате страховых взносов, не погашенные на день подачи заявления;
—если предоставленные документы содержат недостоверную информацию;
—если предусмотренные бюджетные ассигнования, выделенные на текущий год, полностью распределены среди других работодателей. Страхователи ведут учет средств, направленных на предупредительные меры в счет уплаты страховых взносов, и ежеквартально предоставляют в территориальный орган ФСС РФ документы, подтверждающие произведенные расходы. Наиболее часто медицинские организации принимают следующие предупредительные меры:
—аттестация рабочих мест;
—проведение обязательных периодических медицинских осмотров;
—санаторно-курортное лечение работников. Рассмотрим особенности их финансирования.
По всем вопросам обращаться: ГУ – Липецкого РО Фонда социального страхования РФ – Франк Татьяне Александровне тел. (4742) 23 – 94 – 39, по адресу 399095 г.Липецк ул.50 лет НЛМК дом 35, офис 120.