2. Информация
  3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ «АРХИВЫ — ШКОЛЕ»

1 июня 2018 года исполняется сто лет государственной архивной службе России. В этот день в 1918 г. В.И. Ленин подписал декрет «О реорганизации и централизации архивного дела», положивший начало государственному архивному строительству.
Архивисты подготовили школьный урок с презентацией, посвященный столь значимому юбилею.
Невозможно полюбить то, о чем не ведаешь, очень сложно привить подрастающему поколению чувство любви к Родине, если оно не будет знать историю своего края. Сейчас очевидно, что обстановка в России далеко не лучшая для воспитания молодежи в духе патриотизма. Ежедневно происходящие события, телевидение, радио, печать вовсе не создают условий для этого. Поэтому песчинку вклада в воспитание этого высокого чувства мы, архивисты, как хранители истории, старались внести.
11 мая 2018 года, для обучающихся 7-х и 8-х классов МБОУ СОШ с. Кореневщино был проведен урок. Ребята ознакомились с понятием архив, и его значением в жизни общества и каждого человека в отдельности, о наиболее востребованных для населения и интересных для исследователей архивных документах. В ходе проведения урока, рассказ о документах архива вызвал большой интерес у учащихся. В этом году отмечается 90- летие района. Из документов архива школьники узнали о дате образовании района его составе, о первых избранных представителях в органы власти, о трудностях его развития на первоначальном этапе и послевоенные годы. С большим интересом школьники рассматривали представленные подлинные документы, трепетно, с волнением пожелтевшие фотографии. Интерес учащихся к архивным документам не оставил их равнодушными, он помог им соприкоснуться с подлинной историей родного края. Узнавая историю своего района, школьники смогли самостоятельно оценить по достоинству его настоящее. Цифровой анализ по документам архива помог углубить знания о прошлом края. Урок стал своеобразным произведением, а главным действующим лицом архивные документы, фотодокументы.
Урок проходил в классе музее А.С. Пушкина. После представленного материала начальником архивного отдела, учащиеся школы показали блестящие знания и навыки работы с копиями архивных документов, которые хранятся в их школьном музее о роде Пушкиных на Липецкой земле. В чем большая заслуга администрации школы в лице Н.Н. Кузнецовой.
Контакт архивистов с подрастающим поколением был очень интересным, позитивным и плодотворным смог подтвердить значимость архивной службы и важность профессии архивиста.