2. Информация
  3. Информация об административной ответственности за непринятие мер по очистке кровель нежилых зданий от снега и сосулек

Административная комиссия Добровского муниципального района обращает внимание руководителей организаций  и индивидуальных предпринимателей района на скопление на кровлях и карнизах нежилых зданий снега и сосулек, что создает непосредственную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Согласно Правилам благоустройства территорий сельских поселений Добровского муниципального района обязанность организации работы по очистке кровель от снега и сосулек возложена на владельцев нежилых зданий, строений и сооружений.

В случае непринятия владельцем здания мер по очистке кровель от снега и сосулек, наступает административная ответственность по ч. 3 ст. 5.3 Кодекса Липецкой области «Об административных правонарушениях».

Санкция ч. 3 ст. 5.3 КоАП Липецкой области  предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от  трехсот до пяти тысяч  рублей, на должностных лиц – от одной тысячи до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти до ста тысяч рублей.

На заседании административной комиссии, которое состоялось 31 января 2017 года, трое индивидуальных предпринимателей были  привлечены к административной ответственности за непринятие мер по очистке кровель своих магазинов от сосулек и наледи.   Предпринимателям было назначено наказание в виде административного штрафа.

Принимая во внимание, что рейды по выявлению наледи и сосулек на кровлях нежилых зданий продолжатся, административная комиссия рекомендует всем владельцам нежилых зданий, строений и сооружений своевременно принимать меры по очистке кровель, карнизов и водостоков.

Административная комиссия.