1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Инвестиции
  4. Информация о туристическо-развлекательном комплексе «Заречье».

Информация о туристическо-развлекательном комплексе «Заречье».

Богатая история района, народные традиции, уникальная природа создают благоприятные условия для насыщенной культурной жизни, развития  туризма и спорта, что повышает инвестиционную и туристическую привлекательность района.

Для развития  туристско-рекреационного  кластера в Добровском районе определены приоритетные площадки  в рамках областных программ развития туризма, в том числе событийного. Для создания объектов туристической инфраструктуры за счёт внебюджетных средств на территории сельского поселения Добровский сельсовет реализуется проект строительства туристическо-развлекательного комплекса «Заречье».

Данное мероприятие направлено на возвращение к жизни уникального места, известного каждому жителю Добровского района и за его пределами как «Старый стадион»,  который располагается по левому берегу реки Воронеж справа от моста.  В 60-70х годахпрошлого столетия здесь было поистине уникальное место отдыха населения. Привлекательность данной территории создают следующие факторы:

— непосредственная близость к водному объекту;

— место для купания;

— оборудованы две волейбольные площадки;

— площадка для игры в мини-футбол;

— для проведения торжественных, культурно-масссовых и развлекательных мероприятий оборудована большая эстрада;

— отдалённость от промышленных предприятий и жилого сектора;

— живописная природа.
 С 2015 года на территории строящегося комплекса проводятся Всероссийские, областные, районные культурно-массовые и спортивные мероприятия, которые пользуются большой популярностью у жителей и гостей нашего региона. В настоящее время реализуется 1 этап строительства комплекса: в октябре месяце закончится сооружение  восьми отапливаемых 4-х местных домиков для проживания, будут установлены 8 беседок в непосредственной близости от домиков, так же оборудуется домик для охраны и стоянка для автотранспорта. В меблировку домиков входят четыре кровати с матрасом, стол, тумбочка.

На территории комплекса будет оборудована точка общественного питания. По всему периметру территория комплекса освещена. Планируется, что туристическо-развлекательный комплекс «Заречье» будет функционировать круглый год.  Комплекс будет предоставлять места отдыха спортсменам, занимающимся водными видами спорта (сплав на байдарках). Также в домиках возможно проживание людей, увлекающихся зимней рыбалкой.    Мы уверены – новая, расположенная близ города Липецка, рекреационная площадка не останется без внимания туристов, а село Доброе выйдет на новый уровень развития.