2. Взаимодействие во имя развития
  3. Игорь Артамонов распорядился выяснить, нарушают ли экологические нормы в Добровском районе (ВИДЕО)

Врио главы администрации Липецкой области предписал производственные отходы ООО «Кривец-птица» утилизировать на резервных площадках предприятия

Градус противостояния между жителями Добровского района и компании «Кривец-птица» значительно снизился. Произошло это после того, как врио губернатора Липецкой области делегировал в село Кривец, где располагается предприятие, первого заместителя главы администрации Николая Тагинцева. Он встретился с жителями пяти населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости от птицефабрики, которая якобы нарушает экологические нормы, неправильно утилизируя помет индюшек.

Николая Тагинцеву пришлось выслушать диаметрально противоположные мнения об экологической ситуации в Кривце и его округе.

— Я живу в 200 метрах от птицефабрики. Никаких неприятных запахов не чувствую, — заявил местный житель Кудрат Бехчанов. – И ума не приложу, зачем эти слухи распространяют о зловониях?..

Такого же мнения придерживается Наталья Лекомцева. Она уверяет журналистов, пожелавших выяснить подноготную скандала, что куда больше вреда приносят экологии автомобили с близлежащей трассы.

— Отходы производства птицефабрики четвертый год отравляют нам жизнь! – горячится Тамара Степановна Забабурина, — Вот вам конкретный пример. Ко мне приехали внуки из Липецка. Планировали отдохнуть, подышать свежим воздухом. Куда там! Уехали в город с жуткой аллергией.

Николай Бизин уверяет, что в последнее время вони стало меньше. Причина – отстойник, где хранился птичий помет, засыпали. При этом врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов распорядился утилизировать производственные отходы ООО «Кривец-птица» на резервных площадках компании.

Замглавы проинспектировал производственные корпуса предприятия. Выяснилось, что ни в цехах молодняка, взрослых особей индюшек, а также в помещения забоя никаких неприятных запахов нет, система вентиляции и утилизации работает отменно. Однако это не стало поводом для того, чтобы было вынесен «вердикт» об отсутствии экологических нарушений на птицефабрике.

По словам Николая Тагинцева, ситуация в Кривце под особым вниманием руководителя региона Игоря Артамонова. В скором будущем будут озвучены лабораторные исследования проб воздуха и воды, этим занимаются специалисты Росприроднадзора и управления экологии и природных ресурсов.

Фото Сергея Литаврина