2. Информация
  3. Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан во «ВКонтакте»

Игорь Артамонов ответил на вопросы липчан во «ВКонтакте»

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов вечером 16 декабря провел третью в качестве главы региона прямую линию с липчанами. В отличие от декабря 2018-го и апреля 2019-го годов, общение происходило не в телеэфире, а в формате онлайн-трансляции, которая велась в группе «Липецкая область» во «ВКонтакте». Еще до начала стрима жители региона отправили губернатору более 500 вопросов. Также у них была возможность справиться о наболевшем в онлайн-чате.

Один из первых вопросов касался ситуации в микрорайоне Сселки, жители которого возмущаются действиями китайского предпринимателя, открывшего здесь цех по производству обуви из ПВХ.

— Хочу поблагодарить жителей, которые писали мне и проинформировали об этой ситуации. – сказал Игорь Артамонов. — О ней никто не знал – ни мэр, ни мои заместители. Благодаря обращениям жителей, мы уточнили что это. К следующему четвергу должны быть результаты и документы. Сейчас мы понимаем, что документов, видимо, нет. Предприниматель решил сначала установить оборудование и что-то делать, а потом заниматься с документами. Безусловно, он понесет за это ответственность. Мы очень пристально будем смотреть, можно ли там запускать это производство. Но мы формалисты и сначала дождемся заключения экологической службы. Сселки и поселок «Радужный» являются федеральными «пилотами» (там апробируется новая система индивидуального жилищного строительства – прим. LipetskMedia), и мы не можем допустить там никаких экологических отклонений, как и в любом другом месте нашей области.

Вместе с тем Игорь Артамонов обратил внимание на то, как легко жители пошли за призывами людей, которые вбрасывали разные фейки. По словам губернатора, один из организаторов этой кампании имеет три уголовных прошлых – два за хулиганство и одно за кражу.

— Возникает вопрос, кому люди верят? Это очень печально и, безусловно, мы будем давать этому оценку. Но я думаю, что ничего там не будет, как и в других местах, где возможен вред экологии. – закрыл тему Игорь Артамонов.

Как всегда, много вопросов были посвящены дорожно-транспортной теме. Игорь Артамонов рассказал, что в следующем году власти намерены сдать мост в районе поселка Новая жизнь. В том, что выполнить такой объем работ в течение одного года реально, убеждает успешное возведение моста в Лебедяни, в церемонии открытия которого губернатор участвовал незадолго до «прямой линии».

Жители Радиаторной улицы Липецка поинтересовались у губернатора о планах по реновации их района.

— В Липецке очень мало свободной земли. – ответил Игорь Артамонов. — Не осталось других возможностей для развития стройки кроме реновации. Особенно старинные двухэтажки, которые абсолютно непригодны для проживания. Надеюсь, это дело сдвинется с мертвой точки.

Снова возникла и тема бесплатного проезда для школьников. Игорь Артамонов сказал, что сейчас рассматривается вопрос, чтобы ездить бесплатно могли бы дети не только из многодетных семей, но и из семей с невысоким уровнем дохода.

В спортивной части трансляции Игорь Артамонов ответил на вопрос о перспективах футбольного «Металлурга», идущем на втором месте в зоне «Центр» ПФЛ. По словам губернатора, сейчас подбираются спонсоры, которые могли бы участвовать в финансировании клуба. И если команда займет первое место, гарантирующее участие в ФНЛ, то необходимые для участия в этой лиге деньги, скорее всего, будут выделены.

Интересное продолжение получила и тема спорткомплекса «Катящиеся камни». Игорь Артамонов рассказал, что с одним из инвесторов ведутся переговоры о строительстве на месте одного из «камней» комплекса терм с саунами, джакузи и мини-бассейнами.

Не обошлось и без разговора о заработных платах. Игорь Артамонов напомнил о том, что с начала 2020 года в регионе повысятся доходы сразу нескольких категорий бюджетников. Из бюджета на эти цели выделен миллиард рублей, и власти будут внимательно следить, чтобы у людей вырос именно весь доход, а не только оклады. В то же время переговоры о повышении зарплат регулярно ведутся и с частными работодателями.

Отвечая на один из последних вопросов, Игорь Артамонов высказался и по поводу объявления на территории региона выходным днем 31 декабря. Подписать такое распоряжение, по словам губернатора, нетрудно. Но коснется оно только государственных служащих. Да и единого мнения по этому поводу среди липчан нет, ведь у кого-то уже есть планы на 28 декабря, которое при переносе выходного на 31-е придется сделать рабочим днем.

— Все понимают, что 31-го люди, наверное, все-таки не будут работать целый день. А разумные руководители в этот день, мы их просим об этом, либо вообще не будут выводить женщин на работу, либо отпустят их в обед. – сказал Игорь Артамонов.