2. Информация
  3. Игорь Артамонов открыл «IT-куб» в Липецке

Игорь Артамонов открыл «IT-куб» в Липецке

Уникальная площадка открылась 19 декабря на базе Центра дополнительного образования Липецкой области. На занятиях в Центре цифрового образования «IT-куб» школьники смогут изучать информационные технологии и самостоятельно создавать программы разного уровня сложности, сайты и мобильные приложения.

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, ярко и современно оформлен. Просторные помещения общей площадью 800 кв. м позволяют одновременно заниматься группам нескольких возрастов. В распоряжении ребят – коворкинг зона, арт-кафе и пять лабораторий, в том числе Яндекс.Лицей, IT Школа Samsung, лаборатории кибербезопасности и робототехники, где преподают основы программирования, интернет-технологий, разработки мобильных приложений, виртуальной и дополненной реальности.

С основными направлениями работы Центра познакомился глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

— За детьми, которые будут обучаться в этом Центре, будущее. Они обязательно внесут свой вклад в дальнейшее развитие региона. Это большое, важное дело. Думаю, что этот опыт распространится и на другие города области, — сказал губернатор.

В «IT-кубе» могут бесплатно обучаться 400 детей и подростков в год. Предусмотрены образовательные, соревновательные и фестивальные мероприятия с охватом до 1500 тысяч участников. В Центре работают 15 квалифицированных педагогов, прошедших обучение в ведущих IT-компаниях – Яндекс, Samsung, инновационном центре «Сколково».

— Это будет центр притяжения, где ребята будут изучать азы IT-специальностей. Будем заниматься и ранней профориентацией, чтобы дети могли иметь стартовые возможности для обучения в ведущих вузах страны, — отметил начальник областного управления образования и науки Алексей Грушихин.

Липецкая область стала победителем конкурсного отбора и получила субсидию из федерального бюджета. Центр создавался в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование».

На реализацию проекта направлено более 30 миллионов рублей из федерального, регионального бюджетов, также были привлечены внебюджетные средства партнеров.

Ольга Журавлёва