2. Взаимодействие во имя развития
  3. Хотите познакомиться с историей казачества? Вас ждут на фестивале «Вольный Дон»!

В Данковском районе в четвёртый раз пройдёт межрегиональный фестиваль «Вольный Дон». Он состоится 6 июля в селе Новоникольское Данковского района.

На берегу реки появится казачья станица. Гости смогут познакомиться с бытом и традициями казаков.

В этом году организаторы расширили программу. К традиционным площадкам добавили несколько новых локаций. Сценарий разработан с учётом интересов туристов разных возрастов.

Гостей будут принимать в красочно украшенных куренях. Состоится дегустация блюд казачьей кухни. Будет работать несколько выставок, которые расскажут об истории донского казачества и о знаменитых казаках. Запланированы конкурсы на силу, ловкость и смекалку. В «Конском дворе» можно будет покататься на лошадях.

Самой зрелищной частью фестиваля по традиции станут казачьи состязания по фланкировке на приз атамана. Завершится праздник большим концертом.

«Казачество — это​ надёжная​ защита нашего Отечества. Сейчас интерес к казачеству возрождается. Власть будет поддерживать дальнейшее развитие подобных фестивалей», – отмечает врио главы региона Игорь Артамонов.