2. Здоровые ритмы жизни
  3. Физическая активность как важный фактор сохранения и укрепления здоровья

Физическая активность как важный фактор сохранения и укрепления здоровья

Здоровье – бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. Здоровье помогает нам воплощать наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки.

Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил и ведении здорового образа жизни есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших норм здорового образа жизни. Последние годы в силу высокой нагрузки на работе, дома и других причин у многих отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме людей.

Малоподвижное положение отражается на функционировании многих систем организма. При длительном сидении дыхание становится менее глубоким, обмен веществ понижается, происходит застой крови в нижних конечностях, что ведёт к снижению работоспособности всего организма и особенно мозга: снижается внимание, ослабляется память, нарушается координация движений, увеличивается время мыслительных операций. Гипокинезия на фоне чрезмерного питания с большим избытком углеводов и жиров в дневном рационе может вести к ожирению.

Главная возможность нейтрализовать отрицательное явление, возникающее у людей при продолжительном и напряжённом умственном труде, — это активный отдых и организованная физическая активность.

При систематических занятиях физической деятельностью происходит непрерывное совершенствование органов и систем в организме человека. Занятия физическими упражнениями также вызывают положительные эмоции, бодрость, создают хорошее настроение. Поэтому становится понятным, почему человек, познавший “вкус” физических упражнений и спорта, стремится к регулярным занятиям ими.

Физическая активность является одним из ключевых аспектов здорового образа жизни:

— она делает человека физически привлекательным;

существенно улучшает его здоровье;

увеличивает продолжительность жизни и улучшает ее качество;

снижает риск развития многих заболеваний;

помогает справиться со стрессами и избежать депрессии;

помогает поддерживать нормальную массу тела.

Что вы должны знать о физической активности:

— занятия должны быть регулярными 5 раз в неделю, в среднем, 30 минут в день;

приступите к занятиям через 1.5-2 часа после еды;

начинать физические упражнения надо в медленном темпе, постепенно повышая их интенсивность. Это обеспечит Вам максимальную пользу с минимальным риском для здоровья;

учитывайте свои привязанности, выбирая вид физических упражнений (ходьба, подвижные игры, аэробика и т.д.);

проводить занятия можно в любое время – утром или вечером, ориентируясь на свои биоритмы (“сова” или “жаворонок”);

выполнять упражнения надо в удобной обуви и одежде;

периодически меняйте вид физических упражнений, чтобы устранить элемент монотонности;

занимайтесь достаточно, чтобы слегка запыхаться и разогреть мышцы. Вы не должны задыхаться;

необходимо следить, чтобы во время занятий не было одышки, болей и перебоев в области сердца, отеков, головокружения. Если во время физических нагрузок Вы почувствовали эти симптомы, значит, нагрузка для вас чрезмерная, ее надо снизить или совсем прекратить.

Материал предоставлен на официальном сайте управления Здравоохранения Липецкой области