2. Фестиваль «Доброе сало» состоялся сегодня в Добром

Фестиваль «Доброе сало» состоялся сегодня в Добром

Традиционный событийный фестиваль «Доброе сало» состоялся сегодня в райцентре. В этом году по понятным причинам решено было провести его в формате выставки-ярмарки — без концертных номеров и увеселительной программы.
Торговые ряды развернулись в центре Доброго вдоль аллей с туями. От Никольского храма места отдали в основном выставкам поселений, далее свою продукцию реализовывали индивидуальные предприниматели и крупные производители. Главным товаром, естественно, стало сало – как в свежем виде, так и приготовленное по различным рецептам. И что не менее важно – по доступным ценам. Кроме проверенных временем и покупательским спросом продуктов, в каждой из палаток семнадцати сельских поселений предлагали что-то особенное – свою изюминку. К примеру, борисовцы выставили свиные уши по-корейски, коренёвщинцы – роллы из сала, трубетчинцы – каре из ребрышек, крутовцы – копчёное на ольхе и буке сало. Секретами и тонкостями приготовления делились охотно. И не только продавцы, но и сами покупатели, что и неудивительно: здесь собрались знатоки и ценители вкусного продукты. Перед покупкой многие пользовались возможностью продегустировать.
На ярмарке также в ассортименте были мясные и молочные продукты, рыба, икра, хлебобулочные и кондитерские изделия, чаи, фрукты, орехи, всевозможные соленья и многое другое. Пользовалась спросом тематическая и сувенирная продукция.
Неподдельный интерес вызвали мастер-классы: приготовление леденцов, конфет «Сало в шоколаде» и другие.
Неравнодушные люди передавали деньги и подарки — сало, мёд, консервы и т. д. — для участников специальной военной операции. В центре ярмарки работала благотворительная площадка, в результате чего за два часа удалось собрать более 30 кг сала, которое мы в ближайшее время отправим нашим бойцам, и 25 тысяч рублей, которые пойдут также на нужды армии. Огромная благодарность всем принявшим участие. Среди них — как покупатели, так и сельхозтоваропроизводители. В частности, ООО СХП «Мокрое» еще до начала фестиваля приняло решение перечислить всю выручку от продажи в районный фонд поддержки военнослужащих Российской Армии.
В своё время в Добром регулярно проводились ярмарки, в том числе и крупные сезонные. Сегодня мы возрождаем добрые традиции, и наш гастрономический фестиваль известен далеко за пределами района. К нему готовятся, его ждут и производители, и покупатели. И не зря в этот день в Доброе приезжают даже издалека: что может быть полезней и вкусней свежего сала с деревенских подворий в холода?
В целом, несмотря на некомфортную погоду, ярмарка удалась, о чем свидетельствуют большое количество покупателей и пустые прилавки у многих продавцов.