2. За здоровую среду обитания
  3. Экологический субботник, посвящённый Дню малых рек.

Экологический субботник, посвящённый Дню малых рек.

8 июля 2017 года на территории района был организован и проведён экологический субботник, посвящённый Дню малых рек.
Количество участников мероприятия составило 158 человек.
Места проведения:
1. Берега реки Делеховка сельского поселения Крутовский сельсовет. Произведён сбор мусора и окашивание сорной растительности на площади более 700 квадратных метров. В субботнике приняли участие глава и специалисты администрации сельского поселения Крутовский сельсовет, работники МБУК «Крутовский ДЦК», члены Совета общественного самоуправления поселения. Собрано и утилизировано около 1 кубометра мусора.

2. Берега пруда в с. Екатериновка за магазином «Солнечный» сельского поселения Екатериновский сельсовет. Работниками администрации сельского поселения был собран мусор вдоль берега пруда, окошена сорная растительность, произведен ремонт столика, отремонтированы и установлены лавочки.

3. Прибрежная зона родника «Богатырь» в д. Новоселье сельского поселения Замартыновский сельсовет. Участие в субботнике приняли работники администрации сельского поселения, досугового центра культуры и библиотеки, работники органа социальной защиты населения, активисты местного Совета общественного самоуправления.
Был убран мусор с прибрежной зоны родника, вырезана поросль кустарника, опилено 5 деревьев у беседки рядом с родником и купелью.

4. Территория у родника в селе Филатовка сельского поселения Панинский сельсовет. Проводились работы по благоустройству святого источника. Окошено 200 кв. метров травы на подъездных путях, убрано 0,3 кубических метра мусора. Участвовали специалисты администрации сельского поселения -4 человека и 4 человека — местные жители. С помощью спецтехники (вакуумной машины) произведена очистка дна от ила.

5. Прибрежная зона пруда «Графский» сельского поселения Трубетчинский сельсовет. В субботнике на пруде в с. Трубетчино активное участие принимали глава и специалисты администрации сельского поселения Трубетчинский сельсовет, работники МБУК «Трубетчинский ДЦК», работники отдельного пожарно-спасательного поста №5 с Трубетчино, члены Совета общественного самоуправления при администрации сельского поселения. Было очищено от мусора примерно 600 метров квадратных прибрежной полосы пруда в местах отдыха, собрано и утилизировано 0,4 кубических метра мусора.

6. Родник в селе Кривец сельского поселения Кривецкий сельсовет.

7. Родник Иверской иконы Божьей матери в селе Борисовка сельского поселения Борисовский сельсовет. Участвовало 10 человек: администрация сельского поселения Борисовский сельсовет 5 человек, ДЦК Борисовский 3 человека, филиал МБОУ СОШ с. Большой-Хомутец с. Борисовка 2 человека. На территории родника был убран мусор в количестве 2 м.куб., произведен покос травы и сорной растительности на общей площади 300 м. кв. В купели была проведена уборка осыпавшейся листвы.

8. Береговая зона реки Воронеж в районе «старого стадиона» в селе Доброе сельского поселения Добровский сельсовет. В субботнике приняли участие более 30 человек, работники администрации сельского поселения, работники предприятий и учреждений села Доброе, активисты местного Совета общественного самоуправления, а также местные жители. В ходе проведенных мероприятий по очистке прибрежной территории была скошена трава, опилены и вывезены деревья, убран мусор.

9. Береговая зона пруда на Балке Берёзки у села Каликино сельского поселения Каликинский сельсовет. Силами работников администрации сельского поселения, дома культуры, рабочими по благоустройству, активистов Совета общественного самоуправления были проведены следующие виды работ: очищена территория вдоль пруда от мусора, собрано и вывезено более 30 мешков по 80 литров, окошена территория мест отдыха. Особую благодарность в оказании помощи по уборке территории пруда хотелось бы сказать ИП Двуреченский А.В.
По итогам мероприятия администрация Добровского района вошла в число награждённых благодарственным письмом и ценным подарком от управления экологии и природных ресурсов Липецкой области. Награждение состоится 20 июля 2017 года в Нижнем парке г. Липецка».