2. За здоровую среду обитания
  3. Добровцы расширили „Зелёный пояс“ России

Добровцы расширили „Зелёный пояс“ России

Осенью по всей стране проходит традиционная кампания „Сохраним лес“, являющаяся частью нацпроекта „Экология“. Жители Добровского района поддержали эту инициативу.

В пятницу на территории Добровской школы № 2 учащиеся вместе с педагогами заложили липовую аллею (на фото).

—Вся Россия в этот день сажает лес! Мы тоже участвуем в акции. Здесь появятся ваши, школьные липы. Будете за ними ухаживать, — обратился к ребятам учитель географии А.В. Подлужный.

Ряды будущей аллеи обозначили верёвочкой, вдоль которой песком отметили лунки. Школьники рыли ямки возле меток и аккуратно закапывали маленькие деревца — всего 60 штук. Благоустройство этого участка продолжится: там вымостят плиткой дорожки, а возле большого дуба сделают сказочное Лукоморье.

Масштабное мероприятие по озеленению состоялось в Добровском лесничестве. Как рассказала инженер по лесовосстановлению А.В. Забабурина, 4000 сеянцев сосны высадили работники ОКУ „Добровское лесничество“ и ГАУ „Добровский лесхоз“, активисты из райцентра и Кривца. А ребята из Добровской школы № 1 в рамках акции убрали высохшие деревья и посадили рядом со зданием новые. В дальнейшем работниками лесничества планируется проведение тематических мероприятий для учащихся района.

Также в Добровском поселении проводилась расчистка леса от порубочных остатков и прочего мусора. На площади в 13 гектаров вдоль автодороги Доброе – Мичуринск трудились порядка 50 человек. Весь древесный неликвид был заранее сложен в кучи, которые затем сожгли. Влажная погода позволила провести эту операцию без риска возникновения лесного пожара.

Галина ХАРИНА.

Фото автора.