2. Добровцы отметили День района и юбилей райцентра

Добровцы отметили День района и юбилей райцентра

Просмотров: 1,003

В 1647 году Добровское городище вошло в состав Белгородской защитной черты и получило статус города. 7 июля это событие отмечалось в Добром в рамках Дня района с большим размахом. Доброе, потерявшее когда-то свое военное значение и переименованное по указу Екатерины Великой в 1779 году в волостное село, не утратило, тем не менее, своей славы города-крепости, города-оборонителя русских южных земель от татарских набегов, города-колыбели великого русского флота.

И если о создании первых стругов российского флота на добровских верфях напоминает установленная в честь этого исторического факта стела на берегу реки Воронеж с корабликом наверху, то отныне увековечена и память о «сторожевом» значении добровской крепости, в 1647 году срубленной «по-острожному» из вертикальных дубовых бревен, а в 1677 году перестроенной заново уже «по-городовому»: из 193 городен (срубов), по стенам и башням которой стояло 13 пушек.

К этому Дню рождения города Доброму был преподнесен знаменательный подарок – у красно-коричневой стены усадьбы купца Шатилова, которую многие принимают за крепостную стену, установлены несколько символичных для Доброго-крепости пушек в виде своеобразной инсталляции на въезде в село со стороны моста на мичуринской трассе.

Открытие этого объекта культурного наследия было данью уважения к прошлому райцентра. Но поскольку Доброе успешно развивается и уверенно смотрит в будущее, «открытий чудных» там не было числа. К примеру, уже традиционное обновление районной доски почета «Трудовая слава» и молодежной Доски почета «Наша смена» состоялось на совершенно новом месте – главной площади села близ здания администрации района.

Но главным событием двойного праздника в Добром стало открытие реконструированного стадиона в центре села, где собрались едва ли не все добровцы.

С приветствием к «именинникам» обратились глава Добровского района Сергей Грибанов, заместитель главы администрации региона Александр Наролин и заместитель председателя областного Совета депутатов Владимир Загитов. Они наградили выдающихся тружеников района почетными грамотами, вручили им подарки и цветы.

На празднике также чествовали новых почетных граждан Добровского района – главу Кореневщинской сельской администрации Валентину Андрееву и старейшего врача-терапевта районной больницы Петра Корабельникова.

Почетного знака «За заслуги перед Добровским районом» были удостоены «мэр» села Доброго Валерий Маликов (третьей степени), представитель отряда славных растениеводов из отделения «Борисовка» ООО СХПК «Тележенка» Николай Панкратов (второй степени) и главный врач Добровской районной больницы Анжела Павленко (первой степени).

На стадионе перед участниками праздника выступили главные «Казаки России» под руководством народного артиста Леонида Милованова. В первой же половине дня прошли и спортивные соревнования – кубок района по футболу, состязания по пляжному волейболу, дартсу и другие.

Вторая половина праздника началась в 17.00 выставками декоративно-прикладного творчества и изделий народных промыслов сельских поселений, лучших фотографий и рисунков по итогам районного конкурса «Люблю тебя, мой край родной».

Для детей были подготовлены цирковое представление, забавы и игры с аниматорами, аттракционы. Военно-исторический клуб «Копье» прибыл со своей программой. Желающие могли пообщаться с футболистами ФК «Металлург», послушать выступления профессиональных и самодеятельных коллективов из Липецка и сельских поселений Добровского района. Для самых выдержанных вечером состоятся праздничный салют и дискотека.

Эмма Меньшикова, фото Ольги Беляковой

Материал предоставлен на официальном портале «Липецкмедиа»