2. Взаимодействие во имя развития
  3. Добровским пчеловодам компенсируют потери от гибели пчёл

Добровским пчеловодам компенсируют потери от гибели пчёл

С начала июня в Липецкой области погибло около 2,4 тыс. пчелосемей, или 7 % от всех роев, содержавшихся в  регионе. Основной мор случился в Добринском, Лебедянском, Добровском, Воловском и Становлянском районах. Причина — в обработке пестицидами расположенных рядом с пасеками  полей без своевременного предупреждения пчеловодов о применении ядохимикатов, сообщил LipetskMedia первый вице-губернатор Николай Тагинцев.

— Врио главы региона Игорем Артамоновым принято решение о возмещении ущерба, причинённого пасечникам сельхозпредприятиями и фермерами, в сумме от 3150  до 3500 рублей за каждую погибшую пчелосемью. Средства  на компенсационные выплаты выделят из резервного фонда руководителя Липецкой области, — сказал Николай Тагинцев. И уточнил, что  деньги получат все пострадавшие пчеловоды, в том числе и те, кто не имеет официально оформленных паспортов на свои пасеки.

Учитывая, что одна пчелосемья стоит от 5 до 6 тыс. рублей, помощь в восстановлении медового бизнеса пасечникам окажут и директора агрофирм, по вине которых массово гибли пчёлы. Причём помогать они будут добровольно. Иначе вряд ли смогут рассчитывать на финансовую поддержку своих сельхозпредприятий, которую постоянно получают из бюджета региона.

По словам Николая Тагинцева, с 17 июля персональная ответственность за состояние дел в пчеловодстве и взаимоотношения пасечников с агропредприятиями возложена на заместителей глав районных администраций, курирующих сельское хозяйство. Их задача — не допустить повторной гибели пчёл и сделать максимум возможного для скорейшего возрождения пасек.

Виктор Камский