2. Взаимодействие во имя развития
  3. Добровские специалисты знакомятся с опытом работы московского центра реабилитации

В рамках реализации подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов в Липецкой области» 30 ноября 2019 года  состоялось  обучение в форме вебинара специалистов, обеспечивающих предоставление реабилитационных и (или) абилитационных услуг инвалидам, в том числе детям-инвалидам, по программе повышения квалификации «Управление процессом организации межведомственного взаимодействия реабилитационных организаций на основе технологии «Интеграционный консультант».

Открывая работу семинара, первый заместитель начальника регионального управления социальной защиты населения Татьяна Андреева отметила, что знакомство с данной технологией повысит профессиональную квалификацию липецких специалистов, поможет им найти новые направления в работе.

Обучение провела директор Московского городского центра реабилитации, президент Благотворительного фонда социальной поддержки граждан «Соинтеграция» Ольга Владимировна Михайлова, которая более 20 лет работает в сфере реабилитации инвалидов, имеет большой практический опыт работы в органах исполнительной власти федерального и регионального уровней и является признанным специалистом в вопросах социальной интеграции инвалидов.

Интеграционный консультант – это инновационная, авторская технология менеджмента в работе с инвалидами и членами их семей. Она позволяет специально обученным работникам осуществлять межведомственное взаимодействие между разными структурами, обеспечивать раннюю эффективную реабилитацию и выявлять инвалидов, которые в этом нуждаются. Основная цель создания службы интеграционных консультантов — организация комплекса мер, обеспечивающих оперативный доступ лицам с ограничениями жизнедеятельности (независимо от возраста) к реабилитационным и иным услугам, а также улучшение качества их жизни.

От ОБУ «ЦСЗН по Добровскому району»  прошли обучение два специалиста по социальной работе. Завершилось обучение итоговой аттестацией и дальнейшей выдачей участникам семинара удостоверений о повышении квалификации.