2. Взаимодействие во имя развития
  3. Добровские хлеборобы приступили к уборке зерновых

Добровские хлеборобы приступили к уборке зерновых

Последние несколько дней дождей было немного, что позволило аграриям Добровского района приступить к уборке зерновых.

На середину дня, в  понедельник, было обмолочено 1100 гектаров. Пока  впереди в негласном соцсоревновании земледельцы из „Агроконсалтинга“, которые убрали хлеб с площади 550 гектаров. 300 гектаров обмолочено в хозяйстве В.И. Золотарёва, 120 — в Агропредприятии „Кировское“, 100 — в ООО „Путятинское“, 50 — в хозяйстве Ю.П. Баурина. Пшеница  влажновата, поэтому зерно нуждается в дополнительной сушке. Но с каждым погожим днём качество хлеба по параметрам влажности улучшается.

Прогноз синоптиков также обнадёживает: солнца должно быть больше, а дождей — меньше.

С огромной долей вероятности можно предугадать, что ближайшие дни  к уборке приступят во всех остальных хозяйствах  района.

Немного об урожайности. На данный момент она составляет в среднем 35 центнеров с гектара. Показатель, как видно, тоже средний. Но выводы будем делать позже, когда убирать начнут самые обильные участки. Пока же хлеб молотят там, где позволяют влажность и спелость. Тем не менее, с почином!

Владимир МЯЧИН.