1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Кооперация
  4. Деятельность Сельскохозяйственных кредитных кооперативов, находящихся на территории Добровского муниципального района.

Проблему развития малого бизнеса отчасти решают сельскохозяйственные кредитные кооперативы, которые с одной стороны, находятся в непосредственной близости от места жительства и трудовой деятельности сельчан, с другой – предлагают более простые процедуры и требования по кредитованию. По этой причине создание и развитие системы сельской кредитной кооперации является важным условием успешного развития сельских территорий.Кооперативы дают возможность личным подсобным хозяйствам получить доступный заем в минимально короткие сроки для реализации своей предпринимательской деятельности.

По состоянию на 01.01.2017 г. на территории Добровского муниципального района существуют 20 Сельскохозяйственных кредитных кооперативов, одним из которых является кооператив II уровня, объединивший 16 кредитных кооперативов Iуровня. 19 кооперативов первого уровня составляют численность свыше 100 человек. Общая численность на 01.01.2017 г составляет 3358 члена кооператива.Наиболее успешно работают кооперативы в Большехомутецком, Крутовском, Кореневщинском, Добровском, Екатериновском, Путятинском, Каликинском и Трубетчинском сельских поселениях. Жители этих поселений не только активно берут займы в кооперативах по ставке до 15 % годовых, но и размещают свои сбережения на хранение под ставку до 10% годовых.
Получить заем и вложить свои средства на выгодных условиях имеют возможность все жители Добровского муниципального района на достаточно конкурентных с кредитными учреждениями, условиях.
Кооперативное движение дает преимущество для развития предпринимательства в районе. Только благодаря разветвленной кооперации на рынке могут выживать и развиваться субъекты малого бизнеса.

По итогам 2016 года сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами 1-го уровня достигнуты следующие показатели:

Наименование показателя 2015год 2016 год %
Количество членов 1233 3358 272,3%
Выдано займов, тыс. руб. 10908 12998 119,2%
Привлечено денежных средств, тыс.руб. 6810 8605 126,3%
в т.ч. от членов кооператива 6810 8072 118,5%

Значительные результаты достигнуты благодаря эффективной работе по привлечению денежных средств в виде личных сбережений пайщиков.