2. ЧТО ВЫБИРАЕШЬ: ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ?

ЧТО ВЫБИРАЕШЬ: ЖИЗНЬ ИЛИ СМЕРТЬ?

…На экране — кадры из жизни. Перед нами человек неопределённого возраста: измождённое лицо, отсутствующий взгляд. Невозможно поверить: ему чуть за двадцать. А он уже знает, что такое ломка. Всё отдашь ради щепотки „белой смерти“, или „дури“, погубишь жизнь чужую или свою лишь бы только найти заветную „дозу“. Где уж тут кипятить шприц? Трясущимися руками делает себе укол, а рядом уже очередь из нескольких таких же несчастных, сидящих на игле.

Медленное угасание, деградация, разрушение сердца, мозга. Любимая девушка отчаялась, понимая, что им никогда не быть вместе.

А причина всего этого — не только нынешнее время, XXI век, век огромных скоростей, где на каждом шагу подстерегают стрессы. И люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в различных добрых увлечениях, другие — в алкоголе и наркотиках. Очень часто начинается с простого любопытства. О том, как это происходит, шёл разговор с учащимися школы села Порой.

Тема — „Вся правда о наркотиках.“  Цель — привлечь внимание ребят к одной из самых острых проблем общества, показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять.

С ребятами беседовали старший инспектор по делам несовершеннолетних Ирина Владимировна Ильина, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом  Марина Васильевна Жихарева, художественный руководитель СДК Валентина Николаевна Егельская, заместитель директора школы по воспитательной работе Наталья Михайловна Подволоцкая.

Были обсуждены вопросы: что такое наркотики, причины и последствия их употребления. И очень важный: как сказать наркотикам „нет“.

Ребята узнали о факторах, приводящих к риску наркомании среди подростков, причинах детской наркомании, осветили проблему наркомании в нашем районе. Был показан видеофильм „Право на жизнь“, рассказывающий „из первых рук“о действии наркотических веществ на организм человека и смерти от наркотиков, профилактике асоциальных явлений — алкоголизма, курения.

В результате обсуждения были сформулированы заповеди о том, как не стать жертвой наркоманов.

Прежде чем приобрести порцию „дури“, хорошенько подумай: тебе это надо?

Если ты всё же купил эту дрянь, не поленись избавиться от неё.

Боже упаси согласиться передать кулёк или пакетик с сомнительным содержанием кому-нибудь.

Каким бы заманчивым ни показалось предложение попробовать немного счастья — откажись.

Если, попробовав „дури“, ты не прочь повторить, не забывай — за всё надо платить. И прежде всего — собственной жизнью

Такая встреча — с большим числом участников — проходила в этом учебном году впервые. И она подкреплена повседневной работой. В частности, в нашей библиотеке оформлен уголок с необходимой информацией. Кстати, и я выступала на встрече.

Хочется привести слова Жана Кокто: „Всё, чем мы занимаемся в жизни, даже любовью, мы делаем, находясь в скором поезде. Курить опиум — всё равно что выпрыгивать из поезда на полном ходу…“.

Татьяна СТРУКОВА,

заведующая Поройской библиотекой.