2. Что пить в жару: полезные напитки

Что пить в жару: полезные напитки

В летнюю жару влага для организма просто необходима, так как с потом в это время испаряется до четырех литров жидкости. Надо только знать, какие напитки лучше всего спасут от жары и утолят жажду.

Вода

Ничто лучше простой воды жажду не утолит. Вода является универсальным растворителем и средой, в которой протекают все природные биохимические реакции. Вода может быть как чистая колодезная, из родника, но если таковой нет, то подойдет просто очищенная через качественный фильтр.

Минеральная вода

В сутки выпивать литр столовой минеральной воды должно стать нормой, потому что при высокой температуре вместе с жидкостью из организма выводится большое количество полезных минералов. Только не стоит путать столовую воду из супермаркетов с той, что продается в аптеках.

Домашний крюшон

Домашний крюшон — замечательный напиток, утоляющий жажду. Вот один из вариантов его быстрого приготовления: нужно мелко порезать яблоки и огурцы, потом залить их прохладной кипяченой водой и оставить на несколько часов. При таком способе все биологическиактивные вещества и полезные минералы попадают в воду. Огромным плюсом такого отлично утоляющего жажду и освежающего напитка является то, что он содержит ноль калорий. Экспериментировать можно с любыми фруктами и ягодами. Нужно учитывать, что вкус напитка и его насыщенность заметно улучшаются при использовании большего количества ингредиентов, а так же при тщательном их измельчении. В идеале все продукты должны быть натерты на терке.

Холодный зеленый чай с лимоном

Если отдавать предпочтение этому полезному напитку, то нужно не забывать о том, что он должен быть свежеприготовленным. Все полезные свойства долго простоявшего напитка сводятся на нет.

Коктейль «мохито-лайт»

В жару трудно придумать более подходящий напиток. Для его приготовления нужно залить водой тонко нарезанный лайм и растертую мяту.

Компот домашний

Сухофрукты или любые замороженные ягоды заливаются кипятком и провариваются пару минут. Чтобы напиток хорошо настоялся и имел насыщенный вкус, лучше всего приготовить его на ночь.

Не рекомендуется:

Сладкие газированные напитки, так как они не утоляют жажду, более того, вызывают аппетит и являются очень калорийными.

Пакетированный сок является просто настоящей жидкой конфетой. Не нужно верить рекламе, ни о какой пользе речи даже не может идти. Сплошные калории в виде углеводов.

Свежевыжатый сок будет полезен только в случае его быстрого употребления, простоявший, он теряет свои полезные свойства. Да и калорий там многовато.

Прохладительные напитки типа кваса, холодных чаев для утоления жажды совершенно не подходят .В этом можно убедиться, прочитав их состав на этикетке.

#Здоровыйрегион#Липецкаяобласть#Добровскийрайон#ЭтоНужноЗнатьКаждому

Материал предоставлен на https://www.kakprosto.ru