2. Здоровые ритмы жизни
  3. Большой праздник бега в Липецке

Большой праздник бега в Липецке

Первый международный Липецкий марафон состоялся в областном центре.

В  забеге участвовали более двух тысяч человек из 137 городов 33 субъектов Российской  Федерации. Также свои дистанции пробежали спортсмены  представители Великобритании, Белоруссии и Казахстана. Перед началом старта на Соборной площади​ всех участников поприветствовал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

—Липецк становится всё более спортивным городом. Весной  проходил ​ полумарафон, в этот раз добавилась марафонская дистанция. В наш город приезжают олимпийские чемпионы, лучшие спортсмены страны. Они поддерживают, помогают в организации. Всех с праздником и удачи на старте. Липецк, вперёд! — сказал Игорь Артамонов.

​Марафон открыли костюмированным забегом. Дальше на старт вышли юные атлеты:  дети в возрасте от 4 до 11 лет пробежали​ 300 и 600 метров. Разминку для них провели ведущий и журналист Дмитрий Губерниев и призёр Олимпийских игр по лёгкой атлетике Олеся Зыкина.

Взрослые бежали​ ​ дистанции длиной ​ 3, 10, 21,1  и 42,2 километра.  В забегах приняли участие олимпийские чемпионы и призёры, звезды спорта и шоу-бизнеса.​ Хедлайнером стал прославленный марафонец и бегун на длинные дистанции, бронзовый призёр чемпионата Европы Дмитрий Сафронов.

Игорь Артамонов преодолел десятикилометровую дистанцию.

—Очень хорошие впечатления от забега. В этот раз намного больше людей — ​ и участников, и болельщиков, которые поддерживали на дистанции. Будем проводить такие мероприятия, вовлекать жителей, — поделился впечатлениями с журналистами глава региона.

Участники марафона получили памятные знаки, а также футболки​ и​ призы от партнёров спортивного праздника.​ Марафон​ ​ завершился​ масштабным​ концертом.