1. Новости
  2. Более 600 жителей Липецкой области получили работу по программе субсидирования найма

Программа господдержки работодателей на получение субсидии при найме безработных началась в марте 2021 года и   продлена до конца 2023 года. Благодаря ей более 600 липчан получили рабочие места.

По данной программе субсидия  положена работодателям, трудоустроившим безработных граждан, уволенных в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Кроме того, на субсидию могут рассчитывать работодатели, которые трудоустроили граждан, находящихся  под риском увольнения, в том числе, отправленных  в неоплачиваемый отпуск либо переведенных на неполный рабочий день.

С 2022 года программа субсидирования найма распространена на всех безработных граждан до 30 лет, а так же на граждан Украины, получивших свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России и другим категориям, указанным в Постановлении правительства России. Субсидия равна минимальному размеру оплаты труда, который на сегодня составляет 16 242 рубля.

С начала действия программы 186  работодателей подали заявление в ОСФР по Липецкой области на получение субсидии.  Заявителям выделено 14.5 миллионов рублей. Первый платеж организация получает через месяц трудоустройства безработного. Второй- через 3 месяца, третий – через 6. Оформить работника работодателю необходимо на условиях полного рабочего дня с учетом режима рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка работодателя.