1. Пенсионный фонд
  2. Более 5 тысяч школьников и студентов Липецкой области посетили уроки пенсионной грамотности

В Липецкой области 5207 школьников и студентов посетили уроки пенсионной грамотности, которые с сентября по декабрь 2018 года прошли во всех городах и районах нашего региона под эгидой ПФР. Главная задача подобных занятий – научить учеников старших классов, учащихся колледжей и техникумов правильно формировать свой будущий пенсионный капитал.

Кампанию по повышению пенсионной грамотности ПФР проводит шестой год подряд. В 2018 специалисты территориальных органов ПФР по Липецкой области посетили 74 школы и 25 ССУЗов, рассказав учащимся о пенсионном и социальном обеспечении в нашей стране.

Всего в Липецкой области было охвачено 56 населенных пунктов, где прошло 109 уроков и лекций. На занятиях учащихся знакомили с  сайтом «Школьникам о пенсии», который специально создан для проведения уроков пенсионной грамотности. Интернет-ресурс в доступной форме рассказывает, как  устроена пенсионная система и как правильно формировать будущую пенсию. На уроках и лекциях также объясняли насколько важно официальное трудоустройство, получение «белой» зарплаты и подробно рассказывали о том, зачем учащимся необходим СНИЛС.

Особое внимание учащихся обратили и на электронные услуги и сервисы ПФР, а именно «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Они позволяют молодым гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах.

В 2019 году уроки пенсионной грамотности продолжатся. Старт новой образовательной кампании будет дан Пенсионным фондом традиционно в сентябре.