1. Новости
  2. Более 40 тысяч жителей Липецкой области получают выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами

Отделение СФР по Липецкой области  устанавливает ежемесячную компенсационную выплату неработающим трудоспособным гражданам, ухаживающим за инвалидами I группы или пенсионерами, которые по заключению медицинского учреждения нуждаются в постоянном уходе, либо достигли возраста 80 лет.

Такую выплату в регионе  получают 40 856 человек.  В рамках этой меры поддержки региональное  ОСФР выплатило липчанам около 50 миллионов рублей.

Право на выплату имеют только трудоспособные лица с  14 лет, которые официально не трудоустроены, не являются получателями пенсии и пособия по безработице. Размер выплаты  составляет 1200 рублей. Денежные средства доставляются гражданину  с инвалидностью  или пожилому человеку вместе с пенсией.

Следует отметить, что время ухода засчитывается в стаж.  За каждый год гражданам начисляются 1.8 пенсионных баллов, которые в дальнейшем  будут учитываться при расчете будущей пенсии.

Для того, чтобы оформить  выплату необходимо подать два заявления: от гражданина, который будет предоставлять уход и человека, кому  этот уход необходим.  Оформить пособие  можно через «Госуслуги» или через личный кабинет гражданина на сайте СФР, используя логин и пароль портала Госуслуг. Обратиться также можно в МФЦ и  клиентские  службы ОСФР по Липецкой области.

Дополнительные документы, как правило, не требуются, сведения специалисты Отделения СФР по Липецкой области  запрашивают  самостоятельно. Решение о назначении выплаты принимается в течение десяти рабочих дней со дня приёма заявлений и всех сведений, необходимых для принятия решения.