2. БЛАГОУСТРОЙСТВО И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

БЛАГОУСТРОЙСТВО И ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Выездное совещание журналистов состоялось на прошлой неделе.

Принять участие в журналистской „летучке“ пригласили представителей пяти входящих в межрайонный „куст“ редакций газет —„Добринские вести“, „Грязинские известия“, „Сельская нива“ (Липецкий район),  „Новая жизнь“ (Усманский район) и „Знамя Октября“.

Местом проведения выбрали Липецкий район. Перед началом совещания-семинара перед газетчиками выступил глава муниципалитета А.А. Коростелёв, который рассказал о социально-экономическом развитии района, о важнейших проектах и перспективах. Позже Александр Андреевич лично провёл „экскурсию“, знакомя гостей с важнейшими объектами на своей территории.

В повестке дня  было два вопроса.

Обзор по первому из них — „Тема благоустройства населённых пунктов на страницах обозреваемых районных газет“ подготовил заместитель  главного редактора „Липецкой газеты“ В.И. Грязнов. Владимир Иванович  отметил как положительные, так и отрицательные моменты, дал конкретные советы главным редакторам газет.

Исполняющий обязанности главного редактора  газеты „Регион. Вести“ И.Ю. Плахин выступил в качестве обозревателя по вопросу „Тема формирования здорового образа жизни на страницах обозреваемых районных газет“.

По мнению Игоря Юрьевича, материалов на данную тематику во всех газетах много, но порой не хватает систематичности.

После обсуждения и промежуточного подведения итогов, которые сделали начальник управления по делам печати, телерадиовещания и связи Липецкой области Н.В. Демьянова и председатель областного Союза журналистов П.И. Игнатов, участники „летучки“ побывали в новом физкультурно-оздоровительном комплексе в селе Кузьминские Отвержки. Комплекс произвёл впечатление: большой, с несколькими залами, с двумя бассейнами — для детей и для взрослых. Объект готов к открытию.

Затем переместились в Введенский сельсовет. Сквер для семейного отдыха в Ситовке, детская игровая площадка в Воскресеновке, пляж на реке Воронеж, новый стадион и ДЦК в Ильино — вот основные места остановок.

Глава сельсовета Н.А. Зимарина старалась рассказать и показать как можно больше, но, наверное, для полноценной экскурсии по поселению потребовался бы не один день. Кстати, здесь ежегодно выпускают цветной красочный журнал, где отражена жизнь сельсовета (тираж приличный).  Запомнилось знакомство с увлечёнными людьми, ведущими кружковую работу. В Ильинском ДЦК, к примеру, дети охотно занимаются лепкой из глины и, что особенно приятно, делают добровскую игрушку.

И руководители журналистского сообщества, и представители газет отметили важность таких „летучек“, где в откровенном обсуждении рождается немало интересных идей.

Андрей АГУРЕЕВ.

Фото автора.