2. Здоровые ритмы жизни
  3. А вам слабо сдать ГТО?

А вам слабо сдать ГТО?

В регионе во второй раз проходит «Единая неделя ГТО». До 20 октября в городах и районах региона состоится серия спортивных соревнований, фестивалей, флешмобов, выставок, направленных на развитие и популяризацию среди липчан физкультурно-спортивного комплекса. Во время проведения всех этих мероприятий любой желающий сможет попробовать выполнить нормативы ГТО.

Стартовала акция с церемонии награждения в большом зале областной администрации 38 атлетов, которые по итогам года показали наилучшие результаты в различных возрастных категориях и удостоились золотого знака ГТО. Физкультурников поздравил заместитель главы региона Юрий Таран.

— Четвертый год в области реализуется комплекс ГТО в новом формате, и нам есть чем гордиться. За это время обладателями золотых знаков стали более пяти тысяч липчан, около девяти тысяч имеют серебряные и более семи тысяч — бронзовые знаки. В рейтинге Министерства спорта по внедрению и реализации комплекса ГТО Липецкая область сегодня занимает третье место среди всех субъектов Российской Федерации, — отметил он.

Участников церемонии награждения также поздравили начальник областного управления физической культуры и спорта Владимир Дементьев и посол ГТО в Липецкой области, уроженка села Доброе, чемпионка юношеской Олимпиады 2010 года в Сингапуре Анастасия Мозлова. Они пожелали всем вписавшим свои имена в золотую летопись побед в ВФСК ГТО достичь максимальных результатов как в спорте, так и в жизни.

В числе награжденных были любители спорта самых разных возрастов. Кристина Тупикина из Тербунского района учится еще только во втором классе, а выполнившая норматив самой «возрастной» XI ступени комплекса мастер спорта СССР по велоспорту Клавдия Харитонкина разменяла восьмой десяток. А в семье Митрохиных из села Каликино Добровского района, которые принимают активное участие во всех районных спортивных соревнованиях, значков удостоились все.

— Я рада, что у нас такая спортивная семья. Муж и старший сын стали обладателями золотого значка, младший — серебряного, — с гордостью рассказала Надежда Митрохина. — И я стараюсь от них не отставать. Заниматься спортом очень важно для нас. Ведь спорт — это здоровье.

Многие из присутствующих на церемонии подчеркивали, что регулярные занятия физкультурой и спортом помогают им быть в прекрасном физическом состоянии.

Справка от «Р. В.»

Основополагающая в единой системе патриотического воспитания молодежи программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне» существовала с 1931 по 1991 год. В Советской армии аналогом ГТО был Военно-спортивный комплекс. В 2014 году Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в новом формате.

Информация предоставленна на официальном сайте «Регион Вести»