2. Информация
  3. А голосовать будете в Ессентуках

А голосовать будете в Ессентуках

Заранее, ещё по осени, запланировал на вторую половину марта лечение в санатории: еду в город Ессентуки. Получается, что в день выборов Президента России буду вдалеке от дома.  Но вроде бы сейчас можно без особых проблем  проголосовать там, где находишься в данный момент. Как это сделать?

Александр, с. Доброе.

На вопрос отвечает председатель территориальной избирательной комиссии Добровского района Алексей Сутормин:

—Если в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года Вы будете находиться не по адресу регистрации, указанному в паспорте,  либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения.

Что нужно сделать для этого? С 31 января по 12 марта  лично, с паспортом обратиться в ближайшую территориальную избирательную комиссию или  Центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а с 25 февраля по 12 марта 2018 года — в любую участковую избирательную комиссию.

В указанных пунктах  необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать (всё это занимает не более 5 минут).

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещённой на сайте ЦИК России, или позвонив в Информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 88007072018.

Подать заявление также возможно в режиме онлайн через интернет-портал „ГОСУСЛУГИ“. Для этого необходимо иметь подтверждённую учётную запись на данном портале.

После того, как вы подали заявление, 18 марта 2018 года приходите на выбранный Вами избирательный участок и, предъявив свой паспорт, получайте избирательный бюллетень. Никаких дополнительных документов не требуется.

Если что-то непонятно, то дополнительную информацию можно получить по телефону 2-16-62.