1. Опека и попечительство
  2. В большом здании администрации округа состоялось муниципальное родительское собрание на тему: «Защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Открывая заседание, заместитель главы округа Елена Борисенко напомнила об особой важности отмеченных в повестке дня вопросов в связи предстоящими летними каникулами. «Главное – обеспечение безопасности детей», — подчеркнула Елена Анатольевна.

Елена Борисенко порекомендовала родителям подписаться на телеграмм-канал губернатора Игоря Артамонова как на наиболее оперативный источник информации в случае ЧС. Также она напомнила о том, что в ближайшую субботу в Добром состоится праздник, посвящённый Дню защиты детей.

Госинспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС по Липецкой области Андрей Некрасов рассказал о правилах пожарной безопасности, обращения с электроприборами, поведения на водоёмах, в лесу, в быту, делая акцент на несовершеннолетних.

Начальник отдела опеки и попечительства Наталья Акельева привела конкретные трагичные примеры, когда дети получали опасные травмы и даже умирали в результате недополученных от родителей знаний.

О предупреждении и пресечении преступных посягательств в отношении несовершеннолетних и принятии мер по защите их прав и законных интересов доложила Светлана Старкова, инспектор Добровского отдела полиции МО МВД России «Чаплыгинский».

По вопросу профилактики дорожно-транспортного травматизма в летний период выступил старший инспектор ДПС Иван Харин.

Психолог Добровского территориального отделения Центра «СемьЯ» Вера Горягина дала консультации по обеспечению психологической безопасности несовершеннолетних.

На совещании также обсудили и другие вопросы.