1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Всё — для победы!

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Всё — для победы!

Швейное предприятие „Добрый текстиль“ известно не только своими качественными изделиями. Организация — ещё и частый спонсор многих благих дел. Генеральный директор Элла Фролова старается в помощи не отказывать. Хотя доходы предприятия иногда бывают довольно скромными и напрямую зависят от реализации товара.

И, конечно же, коллектив не остаётся в стороне об общего дела, помогает, чем только может приближать победу в зоне СВО.

Когда в сентябре началась частичная мобилизация, работники „Доброго текстиля“ подготовили гуманитарную помощь бойцам: деньги, продукты. Начали шить стельки.

Потом узнали, что заместитель директора ЦДО Светлана Попова организует помощь. Связались и с ней.

Но Элла Николаевна всерьёз задалась вопросом:

—А что ещё мы сможем сделать?

И вот узнали что в ателье торгового центра „Добрыня“ под началом Светланы Дегтярёвой шьют балаклавы для бойцов СВО.

Поехали, посмотрели. Светлана Константиновна всё подробно показала и рассказала, поделилась секретами кроя. Так началось их сотрудничество на благо общего дела. На самом деле эти два коллектива объединяет большая дружба. Они не только вместе собирают гуманитарную помощь, но и работают в тандеме, помогают друг другу. Например, в ателье делают коврики-пятиточечники. А в Замартынье, где и базируется „Добрый текстиль“, шьют другие вещи.

Балаклав изготовили уже более 700. Эти  изделия очень просты. И на первый взгляд, даже и не совсем похожи на привычные нам. Больше они напоминают обычный… флисовый мешок со шнурком. Но именно их по достоинству оценили в зоне СВО.  Лёгкие, удобные в обиходе. Быстро трансформируются и приобретают необходимую форму. На самом деле, это и шлем с закрытым либо открытым лицом, и снуд, и обычная шапка. Пропускает воздух, согревает и быстро сохнет.

Стелек сшили около 1000 пар. Овечья шерсть даёт ощущение комфорта, быстро сохнет. Нога с такой стелькой не потеет.

Уже не раз закупали сапоги.

Маскхалаты стали производить с декабря. Их пока чуть больше сотни. Немного на первый взгляд. Но нужная ткань   недешёвая,  и найти её очень проблематично. А на один маскхалат требуется пять метров.

Благо к этому делу подключилась добровчанка Любовь Соколова. Так случилось, что срочно пришлось отправлять гуманитарку. Но швеи не успевали. Помочь вызвалась Любовь Александровна. И за ночь сшила целую партию. А теперь ещё сбором необходимой гуманитарной помощи занимается.

Но самое ходовое на передовой из вещей — носки и нижнее бельё. Одних трусов уже изготовлено больше тысячи. Их здесь даже не считают. Несут ткань со всего села. Бабушки открывают свои шкафы и сундуки, делятся запасами, которые хранили десятилетиями. Ткань натуральная, высочайшего качества, которую сейчас и не сыщешь.

Помогают шить на дому опытные  закройщицы и другие неравнодушные женщины.

В их числе  — Мария Ивановна Гладышева, Наталья Геннадиевна Шерстнёва, Татьяна Михайловна Жукова, Любовь Серафимовна Ланских, Екатерина Мишинёва и другие.

Но и сами сотрудники „Доброго текстиля“ выступают в роли волонтёров. Ведь, как уже говорилось, доход здесь и, стало быть, заработок зависят от реализованных изделий. А всё, что делается для участников СВО,— на безвозмездной основе.

—Радует, что мы можем хоть что-то сделать для наших земляков. Да и вообще, для тех, кто сейчас в сложных условиях борется за наш мир, — говорит закройщица Татьяна Попова. — Нам это несложно. И мы всегда готовы помочь.

Только на прошлой неделе  отправили посылку: 35 балаклав, 45 пар стелек, 50 трусов.

Но в цехе не только занимаются пошивом. Здесь  образовался настоящий центр сбора гуманитарной помощи. Домашние заготовки, сладости, сухие продукты (в том числе и для госпиталя), одежда, материя, полотенца, медикаменты. И не только со своего села. Например, поройцы передали медикаменты, приобретённые на средства, вырученные от благотворительного концерта. Привозят  из Мокрого и Липецка. Помогают прихожане Замартыновского храма, священнослужители из церквей района. Пригодится всё, даже ветошь. Всему находится применение. А старые хлопчатобумажные вещи сослужат неоценимую службу ремонтным бригадам.

Что-то из собранного наши швеи сразу отправляют непосредственно в зону СВО, а что-то  передают другим волонтёрам. Например, в Липецке есть команда, которая напрямую связана с госпиталями.

В данный момент в „Добром текстиле“ начали шить рукавицы, которые также отправятся в места боевых действий. На подходе — новая партия маскхалатов  расцветкой „под зелёнку“. Коллектив не собирается останавливаться. Ведь сейчас важна любая помощь!

(по материалам газеты «Знамя Октября»)