1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Ударная пятилетка Добровского райпо

Состоялось 49 общее отчётно-выборное собрание уполномоченных пайщиков Потребительского общества „Доброе“.

В его работе приняли участие глава Добровского округа Анатолий Попов, председатель Совета депутатов округа Евгений Ильин, председатель Совета Липецкого Облпотребсоюза Дмитрий Двугрошев. С докладом о деятельности за пятилетний период (2019-2023 год) и основных задачах развития потребкооперации на 2024-й выступил председатель Совета ПО „Доброе“ Геннадий Калинин.

Несмотря на сложные экономические условия, жёсткую конкуренцию в секторе розничной торговли, рост налогов и тарифов, потребительское общество в отчётном периоде получило положительный финансовый результат.

—Эти пять лет были непростыми, но продуктивными. Главное, что мы создали эффективную структуру управления, которая обеспечила прибыльную работу всех наших объектов, — отметил Геннадий Калинин.

Проведена оптимизация убыточных торговых точек, несколько из них сдали в аренду. В действующих объектах обновили материально-техническую базу, сделали ремонт и оформили фасады в едином фирменном стиле. В райцентре появились новые торговые павильоны. Силами организации выполняется социальная миссия — обслуживание отдалённых малонасёленных пунктов за счёт автолавки.

Сейчас Добровское райпо является лидером потребительской кооперации региона и нередко выступает организатором семинаров, где происходит обмен опытом с коллегами из других муниципалитетов. По результатам работы за 2022 год ПО „Доброе“ внесено в Федеральный реестр „Всероссийская книга почёта“ за вклад в социально-экономическое развитие области. В планах — сохранить и приумножить имеющиеся ресурсы, в том числе кадровые.

Анатолий Попов поблагодарил коллектив за плодотворную работу на благо жителей округа и отметил возможность строительства жилья на условиях софинансирования для привлечения и поддержки специалистов.

Далее подвели итоги по отраслям — общепит, торговля, производство хлеба.

Оценку торговой деятельности дала председатель правления ПО „Доброе“ Татьяна Уварова. Розничный товарооборот за пять лет составил 647 миллионов рублей, чистая прибыль — 6,2 миллиона (за предыдущий аналогичный период — 2,9). Рост обусловлен несколькими факторами. В магазинах проведён ремонт, приобретено новое холодильное оборудование и сплит-системы, подключён безналичный расчёт. В Кривце, Ратчине, Борисовке, Крутом, Делеховом при содействии Сбербанка появилась возможность снять наличные с карты на кассах торговых точек. На ряде объектов установлено видеонаблюдение. По рекомендации облпотребсоюза в помещениях мини-маркетов „Солнечный“ в сёлах Ратчино и Большой Хомутец открыты пункты выдачи заказов „Ozon“. Это позволяет дополнительно привлечь покупателей и даёт продавцам прибавку к зарплате. Успешно используются информационные ресурсы: у райпо есть сайт, действует скидочная карта для пайщиков и многодетных семей, а в мессенджере создан чат.

В данное время ведётся работа по штрих-кодированию изделий Добровского хлебозавода. Его директор Нина Носкова ознакомила с положением дел на предприятии. Ассортимент продукции включает порядка 60 наименований — это сдобные, песочные и кондитерские изделия, сухари, пряники, различные виды хлеба и не только. За последние пять лет модернизировали оборудование: установили современную печь, заменили тестоделитель и термоусадочную машину, приобрели новые листы для технологических печей, формы для выпечки, кондитерские чехлы. В административном здании обновили газовый котёл.

По словам Нины Владимировны, предприятие обеспечено кадровыми и техническими ресурсами для производства среднесуточного объёма порядка 2,7 тонны качественной продукции. Сотрудники занимаются расширением рынка сбыта и развитием клиентской базы. Среди других важных задач — увеличить водительский состав, чтобы обеспечить должный уровень сервиса.

Директор ООО „Добровский общепит“ Жанна Прохорова рассказала о переменах, произошедших в кафе „Жемчужина“. Они касались как внешнего облика здания и интерьера, так и организации работы в целом. В обновлённом зале открыли караоке-кафе. Для интересного досуга жителей приобрели музыкальное оборудование, мебель. База караоке содержит свыше 4000 профессиональных композиций и постоянно обновляется. Удалось увеличить на 40 % выручку буфета: в помещении заменили барную стойку, оборудовали стеклянную витрину, установили рожковую кофемашину.

Коллектив общепита регулярно выезжает на культурные и спортивные мероприятия и событийные праздники в разные уголки нашего муниципалитета, обеспечивая участников питанием.

С докладами и отчётами также выступили заведующая мини-маркетом „Солнечный“ с. Большой Хомутец Наталия Николаева, главный бухгалтер ПО „Доброе“ Елена Щенникова, экономист Вера Ярцева и другие участники собрания. Уполномоченные дали положительную оценку работы райпо и утвердили разработанные планы развития на 2024 год.

(по материалам газеты «Знамя Октября»)