1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: С начала года липецкий бизнес привлек более 717 млн рублей льготного финансирования

Минэкономразвития России подвело итоги работы региональных микрофинансовых и гарантийных организаций за первое полугодие 2024 года. Общая сумма привлеченных бизнесом средств превысила 180 млрд рублей. Липецкий областной Фонд поддержки МСП выдал льготных займов на 384,7 млн рублей, поручительств на 333 млн рублей, что позволило привлечь бизнесу 930 млн рублей.

«Благодаря инструментам Национальной гарантийной системы мы обеспечиваем равный доступ к кредитным средствам для бизнеса по всей стране — в том числе для начинающих предпринимателей и самозанятых, — сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

По словам замминистра, равный доступ к финансовым инструментам обеспечивается не только путем снижения барьеров для разных категорий предпринимателей, но и за счет их географической доступности. Займы можно получить в 140 государственных микрофинансовых организациях в 88 регионах страны, поручительства — в 91 региональной гарантийной организации в 89 регионах.

Регионами — лидерами по количеству выданных микрозаймов стали Краснодарский край (505), Республика Татарстан (461), Ростовская область (427), Кировская область (342), Республика Крым (314). По объему финансовой поддержки — Краснодарский край (почти 1,4 млрд рублей), Республика Татарстан (1,1 млрд рублей), Ростовская область (1 млрд рублей), Чувашская Республика (781 млн рублей) и Удмуртская Республика (623 млн рублей) Лидеры по количеству выданных поручительств среди регионов — Свердловская область (781), Ростовская область (609), Московская область (448), Республика Татарстан (383), Приморский край (308).

Недавно Корпорация МСП впервые провела оценку эффективности оказания поддержки предпринимателям 139 государственными микрофинансовыми организациями по итогам их работы в прошлом году. При проведении анализа учитывались 34 показателя, среди которых рентабельность активов, финансовая устойчивость, эффективность использования капитала. Липецкому областному Фонду поддержки МСП присвоен ранг ВВ Е. Это означает, что организация ведет качественную работу по поддержке предпринимателей Липецкой области. В 2023 году выдано 359 льготных займов на 665 млн рублей, поручительств на 834 млн рублей, что позволило привлечь бизнесу 2,2 млрд рублей.

Государственные микрофинансовые организации выдают микрозаймы на льготных условиях. Кредиты предоставляются сроком до трех лет на сумму до 5 млн рублей. МФО особое внимание уделяют поддержке самозанятых и начинающих предпринимателей. Региональные гарантийные организации дают гарантийную поддержку при недостатке залогового обеспечения в размере до 70% от суммы кредита.

Узнать более подробную информацию о программах поддержки Липецкого областного Фонда поддержки МСП можно по телефону: +7(4742) 56-20-20 или в социальных сетях Фонда ВКонтакте (https://vk.com/lipfond_ru) и Телеграм (https://t.me/lipfond_ru). Также специалисты готовы проконсультировать и помочь в оформлении документов в центрах «Мой бизнес» по адресам: г. Липецк, ул. Кузнечная, д. 8, и г. Елец, ул. Карла Маркса, д. 15. Фонд работает в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».