1. Экономическая сфера
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Работать на себя приятно

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Работать на себя приятно

Так объяснили свой выбор профессиональной деятельности супруги Андрей и Маргарита Тонких из Доброго.

Торговая точка Тонких с символичным названием „Притяжение“ находится на бойком месте — рядом с автостанцией и Центром „Мои документы“. Однако Андрей и Маргарита по-прежнему каждый торговый день выезжают со своим товаром на ярмарки (в том числе и за пределы Доброго). Разве только очень уж „нелётная“ погода да хвори внесут свои коррективы в этот почти бесперебойный график.

— Мне очень нравится общаться с людьми, — с улыбкой говорит Маргарита. — И для дела, конечно, полезно. Когда беседуешь с человеком, устанавливается особая связь: ты хочешь помочь ему, а он хочет отблагодарить. По-моему, сегодня мы, представители малого бизнеса, только так и можем выжить — сохранить своих постоянных покупателей. А это значит, что надо очень тонко чувствовать изменения рынка, учитывать все пожелания, быстро реагировать.

Маргарита Викторовна на самом деле мастер коммуникабельности: весёлая, искромётная, живая; при этом и внимательная, вдумчивая, мудрая.

— За то и полюбил, не смог устоять, — с деланной обречённостью, вздохнув, утверждает Андрей Михайлович, делая глотоккофе из чашки.

Жена, бросив на мужа игривый взгляд, звонко смеётся. В глазах главы семейства тоже горит задорный огонёк. Оба они ценят юмор, но в данном случае за шутливым тоном не удаётся скрыть главное: более тридцати лет вместе, а всё по-юношески влюблены.

Они знают друг друга с детства — оба из Доброго, ровесники.

Андрей после восьмилетки пошёл в колхоз имени Крупскоймеханизатором. Служил в ГДР — в Группе советских войск. После армии работал водителем в прокуратуре, затем — в райпо. В 1997-м, отремонтировав старенький „ГАЗ“, стал предоставлять услуги, связанные с перевозкой грузов.

— Зерно и комбикорм в основном, — вспоминает.

Маргарита, получив аттестат о среднем образовании, поступила в Липецкий пединститут — на ИПФ.

— Непосредственно по специальности — учитель труда и общетехнических дисциплин — работала недолго, — рассказывает. — Это было в обычной школе в городе Грязи. Ничего там меня не держало. Тем более что уже поженились.

В 1993-м Маргарита нашла работу на малой родине — воспитателем в детсаду „Светлячок“. В семье подрастала дочка (сейчас Татьяна IT-специалист, живёт и работает в Москве).

По причине непривычно лютого после оттепели холода мы договорились встретиться в магазине. Расположились чуть в стороне от витрины.

— Тесновато, конечно, но как уж есть, — в голосе Андрея вместе с извинениями пробивается и нотка гордости: свыше двух тысяч наименований на полках. Большей частью — спортивная и спецодежда, товары для рыбалки, отдыха, туризма.

— А вначале всё в двух сумках умещалось, — вспоминает Маргарита. — Всех капиталов-то и было десять тысяч.

Лицо её вдруг становится грустным. Вскоре выясняется почему. Не от хорошей жизни вышли на рынок. В 2000-м решили строиться.

— Вступили в программу „Свой дом“, — поясняет Андрей. — Пользуясь случаем, поблагодарю Геннадия Владимировича Трунова — хорошо он нам тогда помог, выступив поручителем. Сами почти всё делали, своими руками: начиная с фундамента и кладки до отделки. Но денег всё равно катастрофически не хватало. Поэтому старались использовать любую возможность для подработки.

Маргарите, душой прикипевшей к детсаду и малышам, окончательный выбор дался очень нелегко.

— Чего уж скрывать, — делится, — ревела не раз. Но слезами делу не поможешь…

Дом построили — десятилетие потребовалось.

— Теперь перестраиваем, — иронично улыбается Андрей. — Точно в народе говорят: хорошая мысля приходит опосля.

За двадцать с лишним лет торговли всякое бывало. Случались и неожиданно удачные поездки, и, как охарактеризовала одна пожилая сельчанка: „Э, родимые, с чем с утра приехали, с тем вечером и уезжаете“.

Однажды, пока оформляли накладные в Москве, ловкачи „почистили“ машину: и без денег, и без товара домой возвращались.

— Но хорошего в нашей жизни намного больше, — уверена Маргарита. — Времени свободного мало — так это наш выбор, с у довольствием сами себя нагружаем. Планируем в будущем расширяться, пора переходить и на мелкий опт. А без дела вообще не люблю сидеть: вышиваю, вяжу, стараюсь порадовать мужа чем-то вкусным.

Есть у супругов и совместное увлечение — тихая охота.

— Себе в убыток, — шутит Андрей, изображая скупердяя. — Бензин, время, банки с крышками надо купить. А потом почти всё раздаём, да ещё и упрашиваем, чтобы взяли.

В заключение нашего рассказа о предпринимателях Тонких скажем самое, может быть, для их характеристики важное: они рады помочь другим. Андрей и Маргарита активно участвуют в различных благотворительных акций. В последнее время поддерживают беженцев из зоны СВО и, конечно, наших бойцов, выполняющих свой воинский долг.

И последнее: портрет Андрея Михайловича сейчас находится на районной Доске почёта, а до этого там был и портрет Маргариты Викторовны. Заслужили.

(по материалам газеты «Знамя Октября»)