1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство» помогает сельхозкооперативам развиваться

В Липецкой области сегодня работают почти 600 сельхозкооперативов, более 300 из них снабженческие, перерабатывающие, сбытовые. Направления деятельности самые разные – от традиционного разведения молочного, мясного скота, переработки молока и мяса, выращивания овощей до пчеловодства, производства хлебобулочных изделий и разведения перепелов.

Учитывая важность развития кооперативного движения, господдержка сельхозкооперативов в регионе каждый год растет и в 2023 году только по двум основным направлениям – животноводство и переработка продукции – составила 133,5 миллиона рублей.

Самыми активными получателями субсидий являются сельхозкооперативы Усманского района, сообщили в региональном управлении сельского хозяйства. «В этом районе сельхозкооперативы в основном занимаются переработкой мяса и мясной пищевой продукции, выращиванием и закупкой овощей, производством молока и молочной продукции, а также пчеловодством, – уточнили в ведомстве. – Несколько из них работают уже более 10 лет, постоянно развиваются и объединяют свыше 2,5 тысячи ЛПХ. Эти сельхозкооперативы не раз становились получателями грантов и субсидий».

Сельскохозяйственная кооперация – стратегическое направление развития АПК региона. Ему уделяется повышенное внимание уже много лет. За ситуацией в этом секторе экономики лично следит губернатор области Игорь Артамонов, который уверен, что его развитию способствует реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России.