1. Новости
  2. Комплексные кадастровые работы на территории Липецкой области затронут более 175 тыс. объектов

Комплексные кадастровые работы на территории Липецкой области

Первые комплексные кадастровые работы стартовали в Липецкой области в 2023 году и уже проведены в Чаплыгинском муниципальном районе. По результатам проведенных мероприятий осуществлено уточнение местоположения границ 50 земельных участков, 140 зданиям и сооружениям установили местоположение на земельных участках, 73 объектам обеспечено исправление реестровых ошибок в сведениях о местоположении границ земельных участков.

Напомним, под комплексными кадастровыми работами понимаются кадастровые работы, которые выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов земельных участков, зданий, сооружений, а также объектов незавершенного строительства.

Комплексные кадастровые работы (ККР) проводятся для граждан и межевание земельных участков происходит за счет государственных средств – платить за индивидуальные кадастровые работы не придется, а также нет необходимости лично обращаться в Росреестр для внесения актуальных сведений в ЕГРН. Все работы выполнят кадастровые инженеры в сотрудничестве с органами местного самоуправления и Росреестром.

ККР проводятся в рамках госпрограммы «Национальная система пространственны данных», координатором которых в регионе выступает Управление Росреестра по Липецкой области при непосредственном участии Управления имущественных и земельных отношений Липецкой области и регионального Роскадастра.

Руководитель областного Росреестра Виктор Гостеев сообщил, что в регионе запланированы ККР на 4795 кварталах в 16 муниципальных районах области, а также в Ельце и Липецке. Количество объектов, которое затронут ККР составляет 175 тысяч на территории общей площадью 20 168 га.

Пресс-служба Управления Росреестра по Липецкой области