1. Охрана труда
  2. Государственная инспекция труда в Липецкой области информирует

Государственная инспекция труда в Липецкой области информирует

В настоящее время отмечаются неединичные случаи направления так называемыми «Инспекторами трудовой комиссии» в июне-июле 2024 года в адрес контролируемых лиц нелегитимных распоряжений о проведении проверки с целью выявления нарушений Трудового Кодекса Российской Федерации и правил по охране труда. Подобные деяния указывают на признаки неправомерного получения неустановленными лицами документов контролируемого лица и дискредитации Роструда и его территориальных органов.

С целью исключения подобных случаев обращаем внимание контролируемых лиц на следующие обстоятельства:

1. Типовые формы решений на проведение контрольного (надзорного) мероприятия утверждены приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от З1 марта 2021 года № 151 «О типовых формах документов, используемых контрольным (надзорным) органом». Использование иных форм решений, отличных от типовых, не допускается.
  2. На решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия должен быть QR-код, позволяющий перейти на запись в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий (ФГИС ЕРКНМ).
    Кроме того, в решении о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в обязательном порядке указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и должность должностного лица, непосредственно подготовившего проект решения, контактный телефон, электронный адрес с доменом государственных органов gоv.ru.
  3. Учет проводимых контрольными (надзорными) органами контрольных
    (надзорных) мероприятий осуществляется в Едином реестре контрольных
    (надзорных) мероприятий (ФГИС ЕРКНМ).
  4. Также информируем, что в отдельных случаях сведения и (или) пояснения могут быть запрошены у контролируемых лиц без решения о проведении контрольного (надзорного) мероприятия:
  • в ходе проведения оценки достоверности сведений при поступлении обращения граждан или информации о нарушениях трудового законодательства;
  • при расследовании несчастного случая;
  • в процессе производства по делу об административном правонарушении.

В случае сомнения в подлинности поступившего решения, запроса Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда в Липецкой области по телефону «горячей линии» 8(4742) З6-02-0З ежедневно с 8-00 до 17-00.