1. Экономическая сфера
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Территории возможностей

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Территории возможностей

18 и 19 июля в Могилёве (Республика Беларусь) состоялся VI инвестиционный форум „Могилёвский район — территория возможностей“. По приглашению председателя Могилёвского районного исполнительного комитета Олега Чикиды делегация, возглавляемая главой Добровского муниципального округа Анатолием Поповым, приняла активное участие в его работе.

Напомним, что это второй визит добровцев в Беларусь: в прошлом году  были на V инвестиционном форуме. Тогда подписали ряд документов и согласовали план мероприятий, направленных на развитие сотрудничества между Могилёвским и Добровским районами, которые официально стали побратимами.

В 2023 году с ответным визитом наш муниципалитет посетили представители Могилёвского района во главе с председателем райсовета депутатов Сергеем Ерощенко.

Участие в VI инвестиционном форуме позволило на месте познакомиться с экономикой Могилёвского района, особенностями регулирования и поддержки предпринимательства в Республике Беларусь, а также наладить контакты с конкретными представителями бизнес-сферы — нашими будущими партнёрами. В ближайших совместных планах — открытие торгового дома „Беларусь“ в перспективном добровском микрорайоне „Молодёжном“.

Немаловажным аспектом встречи стало обсуждение муниципалитетами-побратимами целого ряда совместных культурных, спортивных, молодёжных и патриотических проектов, многие из которых уже реализуются.

Так, планируется, что каждый из десяти муниципальных образований России и Беларуси, входящих в проект, в течение года будет принимать на своей территории турниры по одному из популярных видов спорта. Мероприятие будет направлено на развитие как массового, так и спорта высоких достижений, а также поспособствует расширению культурных связей между союзными странами.

Отдельный блок сотрудничества — акции, конкурсы, фестивали, посвящённые грядущему в 2025 году 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В рамках визита наша делегация приняла участие в мероприятиях, посвящённых празднованию 100-летия Могилёвского района. С большим удовольствием добровцы присоединились ко всем поздравлениям и пожеланиям в адрес района-юбиляра и выразили уверенность, что сотрудничество между нашими муниципалитетами будет крепнуть, так же, как и дружба между народами России и Беларуси.

(по материалам газеты Знамя Октября)