1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Демобилизованным участникам СВО помогут открыть своё дело в Липецкой области

В Липецкой области демобилизованным участникам СВО помогут открыть своё дело. С просьбой о помощи в запуске бизнеса в облсовет обратился ветеран спецоперации, который решил стать предпринимателем.

Спикер облсовета поддержал идею. А в конце июля в центре «Мой бизнес» состоялась встреча участников СВО с представителями органов власти, профильных служб и ведомств. Ветеран спецоперации Сергей Федорец рассказал, что стать предпринимателями хотят уже 20 бывших военных. Направления различные: грузоперевозки, создание программ с помощью искусственного интеллекта для ведения бизнеса и многое другое.

«Есть очень интересная идея моего близкого товарища по протезированию, потому что сейчас это будет очень необходимо. Направление в патриотическом секторе. Тоже есть у ребят достаточно интересная идея – создание различного рода центров подготовки», – сказал Сергей Федорец.

«Мы сегодня в рамках центра «Мой бизнес», ТПП Липецкой области создаем программу, именно для участников и ветеранов СВО. Которые могут воспользоваться государственной поддержкой по особому принципу, по особой программе для того, чтобы реализовать свои возможности», – рассказал «Липецкому времени» президент Липецкой торгово-промышленной палаты Анатолий Гольцов.

Отметим, в Липецкой области активно поддерживают предпринимателей. Начинающие могут получить грант «Лёгкий старт» до 500 тысяч рублей. Также можно возместить расходы за размещение товаров на маркетплейсах, на покупку и упаковку франшизы. В центре «Мой бизнес» новичкам помогают в регистрации товарного знака, создании сайтов, получении сертификатов и выходе на маркетплейсы.