1. Земля и имущество
  2. Информация о предоставлении земельных участков для льготной категории граждан
  3. О предоставлении земельных участков участникам специальной военной операции на территории Добровского муниципального округа Липецкой области

Во исполнение распоряжения Президента Российской Федерации от 06.06.2023 №174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооружен­ные силы Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках нацио­нальной гвардии Российской Федерации, и членов их семей» принят Закон Липецкой области от 28.12.2023 № 435-ОЗ «О внесении изменений в Закон Липецкой области «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» (принят Липецким областным Советом депутатов 26.12.2023).

Законом 435-ОЗ внесены изменения в Закон Липецкой области от 04.12.2003 № 81-ОЗ «О правовом регулировании земельных правоотношений в Липецкой области» (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 27.11.2003 N 387-пс) введена в действие статья 9-1, предусматривающая особенности бесплатного предоставления земельных участков в собственность ветеранам боевых действий и членам их семьи:

1. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, однократно бесплатно предоставляются в собственность для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный или полевой земельный участок), садоводства и огородничества следующим гражданам, являющимся ветеранами боевых действий, и членам их семьи:

1) военнослужащим, лицам, заключившим контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и лицам, проходящим (проходившим) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, удостоенным звания Героя Российской Федерации или награжденным орденами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции;

2) членам семьи военнослужащих и лиц, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

2. Земельные участки в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, предоставляются в границах муниципального района, муниципального округа, городского округа город Елец, городского округа город Липецк, на территории которого гражданин на день завершения своего участия в специальной военной операции был зарегистрирован по месту жительства, а при отсутствии регистрации — по месту пребывания.

К Участникам СВО относятся: военнослужащие, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальные звания полиции, удостоенные звания Героя Российской Федерации или награжденные орденами (медалями) Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, и являющиеся ветеранами боевых действий.

К Членам семьи участника СВО относятся члены семей военнослужащих и лиц, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими в ходе участия в специальной военной операции.

Участник СВО или Члены семьи участника СВО могут обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно и соответствующим комплектом документов как в министерство, так и в администрацию муниципального образования, на территории которого желают получить земельный участок в собственность бесплатно.

Для указанных в ст. 9-1 категорий граждан введены упрощенные требования при подаче заявления о предоставлении земельного участка.

Во исполнение требований Закона 81-ОЗ администрацией округа утверждены:

• формы заявлений о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Участникам СВО и Членам семьи участника СВО ;
  • перечень  документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно Участникам СВО и Членам семьи участника СВО.