1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Фермеры получат очередные гранты «Агростартап»

Грант «Агростартап» получат 27 фермеров Липецкой области в 2024 году. Такую информацию озвучила конкурсная комиссия, отбиравшая проекты для присуждения субсидии. Между сельхозтоваропроизводителями было распределено 110,5 миллиона рублей.

Максимальную сумму гранта – 5 миллионов рублей – получат 14 из 27 фермеров. 10 из них будут развиваться в сфере производства плодово-ягодной продукции: растить малину, садовую землянику, ежевику и яблоки. На мясном скотоводстве будут специализироваться восемь фермеров.

Остальные займутся пчеловодством, овощеводством и выращиванием зерновых. Еще один предприниматель, Андрей Орлов из Добровского округа, потратит три миллиона рублей на фундуковую плантацию.

– «Агростартап» – самый популярный грант у наших сельхозпроизводителей. С учетом победителей этого года его получателями стали уже 172 человека, – рассказал губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. – В 2024 году федеральное финансирование гранта выросло на 33 процента и составило рекордные 110,5 миллиона рублей.

Деньги выделяются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».