1. Экономическая сфера
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: О кроликах. И не только

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: О кроликах. И не только

О кроликах. И не только

Два месяца назад Светлана Калугина, получив 200 тысяч по соцконтракту, занялась разведением кроликов.

Погода выдалась самая что ни на есть осенняя: надоедливый мелкий дождик, будто из пульверизатора, серо, хмуро, сыро… А Светлана — словно летний день: энергичная, весёлая, общительная.

—Проходите, проходите. Ой, — извиняется, — у нас во дворе грязновато: утки шлёпают лапками, куры копают… И дождик зарядил.

На мой взгляд, терпимо, раз в обычных офисных полуботинках можно пройти.

Двор просторный. Белые, чистенькие утки расположились в дальнем от нас углу  и, казалось, наслаждались погодой. Куры где-то отсиживались, а пара цесарок просто гуляла, что-то  тихонько обсуждая между собой.

Вдоль сараев рядком расположились „домики“ на высоких ножках, откуда через щёлки за нами наблюдали любопытные „жильцы“.

—Маточное поголовье приобрели у заводчика в Липецке, — рассказывает Светлана, — несколько взрослых и молодняк. На средства по соцконтракту  купили  и  клетки, хватило и на корма.

Семья Светланы обосновалась в Каликине, переехав из Казахстана, в середине 90-х. На подворье были и кролики. Поэтому, как ухаживать за ушастыми пушистиками,  Светлана знала  ещё в детстве.

—Животных всегда любила, — делится собеседница. — Но когда поступила в Чаплыгинский аграрный техникум, то вначале и не думала, что в будущем стану ветврачом. А потом выбрала эту профессию

Окончила Воронежский государственный аграрный университет. Первое место работы  молодого специалиста — огромный комплекс „Черкизово-Свиноводство“ в Лев-Толстовском районе: девятнадцать тысяч голов под присмотром, восемь человек в подчинении.

—Очень непросто было, — вспоминает. — Да и от родных мест далековато. Появилась возможность устроиться в Добровскую станцию по борьбе с болезнями животных. И вот уже несколько лет тружусь там.

Светлана  вместе с супругом Сергеем воспитывают двоих детей: Ярославу  — шесть, Никитке — два. Застали мы хозяйку дома в будний день только потому, что находилась на больничном с младшим.

—На селе как-то не очень серьёзно относятся к кроликам, — говорит Светлана. —А мы с мужем рассуждали так: КРС, свиньи, овцы — тяжело для нас, времени и сил много будут отнимать. Ведь мы ещё и дом этот только обустраиваем. Сергей работает в охране по схеме пять через пять. Вот и заботимся о наших питомцах по сменам: пять дней  — он, пять — я.

Остановились на ризенах.  На сегодняшний день это самая крупная порода кроликов в мире.  Рекордсмены  достигают 14 (!) килограммов живого веса. Первое упоминание о  будущих ризенах прослеживается с начала 16 века. Вначале этих кроликов  назвали бельгийскими великанами, и уже тогда некоторые представители весили более шести килограммов.

В 19 веке „бельгийцы“ попали в Германию.  Немцы делали акцент при отборе на мясных качествах. В 1937 году эти домашние животные были официально запатентованы как немецкий ризен.

Ризены выделяются  массивным телосложением и большими даже для кроликов ушами. У них на удивление  покладистый характер. Стандартов по окрасу не предусмотрено: встречаются представители с разными расцветками. Шкурки высоко ценятся в легкой промышленности, но главное — диетическое мясо.

—Пока думаем больше выращивать для продажи на племя, — делится планами Светлана Владимировна. — Размер двора позволяет расширяться. С огорода будем брать часть кормов, другую — купим. Худшие представители породы пойдут, естественно, на мясо — себя обеспечим и на продажу. У родителей, кстати, есть автоклав — можно и тушёнку делать.

В своё время и у нас на подворье были кролики. И, признаюсь, с некоторой ностальгией слушал Калугину. А когда она начала меня „знакомить“ с питомцами, испытал подзабыто-детское смешанное чувство удивления и восторга. Да, знал, что крупные. Но действительно, произвели впечатление: огромные! Уговорил хозяйку попозировать с малышом, потому как побаивался: справится ли со взрослым, если тому не понравится фотосессия.

—Бизнес-план составила сама, оформление необходимой документации не отняло много времени, — говорит Светлана. — А двести тысяч — очень хорошая поддержка со стороны государства. Всем, кто имеет возможность подписать соцконтракт, рекомендую это сделать — не пожалеете!

Вообще, считаю, что всегда надо использовать шансы, не бояться нового. Мне немного лет, но знаю, что жизнь скоротечна — надо ценить каждый день, каждый час. Человек должен оставлять добрый след на земле. И замечательно, если о тебе с теплотой отзываются не только родные и близкие.

(по материалам газеты «Знамя Октября»)