1. Экономическая сфера
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Даль, которая близко

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: Даль, которая близко

Когда стоишь на берегу этого озера в ясный тихий июльский полдень, лишь тонкая полоска зелени на горизонте отделяет голубую полусферу неба от голубой полусферы его отражения в воде. И название места приходит на ум само собой.

Когда-то в живописном лесном уголке у Остабного озера обустроили базу отдыха. Горожане приезжали сюда на выходные и во время отпуска — подышать свежим воздухом, побродить по лесным тропинкам, понежиться летними погожими днями на пляже — позагорать, искупаться. Добровцев тоже манил огромный пляж из привозного белого песка.

Ушла в прошлое советская эпоха и многое с ней связанное. Незавидная судьба ждала и некогда знаменитую „Голубую даль“. Собственники базы „доэксплуатировали“ объект до полного запустения — четверть века ничего не делали в плане благоустройства. Ослепительно снежный песок пляжа всё больше серел, кустарники, травы и деревья-самосевки неумолимо продвигались к берегу. Лесная же часть базы стала чащобой. Под шум ветра в кронах мало заботящиеся о природе представители тупиковой ветви рода человеческого свозили в „джунгли“ мусор. В результате уже и дикому зверю стало здесь неуютно.

—Неделями на КамАЗах хлам вывозили, вырубали, выпиливали, выкорчёвывали всё лишнее, — вспоминает новый хозяин территории предприниматель Владимир Золотарев. — Немало сил и средств ушло и на приведение в порядок береговой линии, уборку рогоза и тростника, на очистку дна.

Со мной отчаянно спорили, в том числе и родные: мол, кому нужна российская провинция, когда есть Турция, Египет, Таиланд, где всё отлажено и обустроено, десятки миллионов вложишь, а кто сюда поедет после заграницы, не окупится затея. А я был уверен: поедут. Пусть у нас не так много погожих дней в году, пока не очень развит сервис, природа не столь ярка и экзотична. Но мы же русские — нам тихая красота родного края милее. Хотелось и ребятишкам городским напомнить, что селом испокон веков держалась Россия, здесь её многовековые корни, несокрушимый фундамент. А название менять не стал — уже, можно сказать, народное наименование данной местности.

Грант Минсельхоза ускорил процесс.

Теперь, спустя год, „Голубая даль“ — вновь известная база отдыха. Да, пока не тот былой масштаб, но, зная Владимира Ивановича, вполне резонно предположить, что на достигнутом не остановится.

Сразу отметим, что бережно отнеслись к деревьям: сосны и берёзы пилили только в случае крайней необходимости. На основных дорогах уложен асфальт, пешеходные дорожки покрыты большей частью настилами из ясеня, а также плиткой.

Пять новеньких домов открыты для гостей. Выглядят  строения интересно: крутые двускатные крыши придают вид большой буквы „А“, кованые перила с вязью, внутри — почти всё из дерева, в санузлах — сияющая сантехника и душевые кабины. Внизу, перед входом, — веранда, на втором этаже — довольно просторный балкон со столом и стульями. В каждом доме — телевизор, кондиционер, холодильник, микроволновка, электрочайник, имеется доступ к интернету. Спальных мест от четырёх до шести. Перед домами обустроены площадки со столом и лавочками, есть мангалы.

Эксплуатация в зимних условиях показала затратность электрического отопления, потому сейчас ведутся работы по газификации базы.

—На более-менее длительное проживание одновременно можем разместить свыше двадцати человек в любое время года, —  утверждает Владимир Иванович. — Дома в выходные забронированы на месяцы вперёд.

Можно воспользоваться установленными палатками. Немало желающих снять на день беседки. В них есть розетка, прилагается мангал. В самой большой одновременно могут разместиться до 45 человек.

В текущем сезоне успешно функционирует кафе с большой закрытой верандой. В меню — пирожки, беляши, пицца, шашлыки. Кстати, мясо, молоко, растительное масло собственного производства.

—Это вам не из супермаркета, — подчеркнул один из работников.

Рядом с кафе достраивается танцплощадка. Обустроены пространства для пляжного волейбола.

Многие специально приезжают на базу исключительно ради бани с выходом к водоёму.

Место отдыха у воды вновь манит любителей позагорать и искупаться.  В прошлом году было пошли слухи: мол, всё загородили и на берег озера не пускают. Это неправда: доступ остался, но только если пешком или на велосипеде, машину надо оставлять за территорией базы.

На прокат предоставляются катамараны и лодки-сапборды — для катания по водной глади, а так же велосипеды — для прогулок по лесным дорожкам.

В новой „Голубой дали“ заложена основа для агротуризма. На огороженной территории создали что-то вроде зоопарка. Есть возможность „пообщаться“ в первую очередь с характерными для наших мест сельскохозяйственными животными. Лошади козы охотно идут на контакт, а вот гуси и утки пока  предпочитают просто красоваться перед посетителями.

—Спокойное атмосферное место, — оставил отзыв один из горожан. —Маленький кусочек Балтики всего в часе езды из центра Липецка. Сосны, белый песок, невероятно чистый воздух чудесным образом исцеляют, освежают, дают энергию и силы.

(по материалам газеты «Знамя Октября»)