1. Главная
  2. Полюбоваться «Волченскими узорамми» вновь приглашают гостей в Добровский округ

Полюбоваться «Волченскими узорамми» вновь приглашают гостей в Добровский округ

23 июня на территории села Волчье Добровского округа Липецкой области вновь пройдет знаменитый на всю Россию событийный этнографический фестиваль «Волченские узоры».

Обычай создания узоров из песка на Троицу села Волчье с 2012 года занесен в Федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Эта традиция и стала основой для фестиваля «Волченские узоры». Только здесь, в окрестностях села, имеются уникальные залежи природных цветных песков. Вот уже второй век подряд на праздник Пресвятой Троицы волченцы раскапывают пески, привозят их домой и ранним утром возле своих дворов выкладывают оригинальные песочные узоры.

Празднование начнется в 7 часов утра богослужением в церкви Сергия Радонежского, расположенной в центральной части Волчье. Кроме того, до начала официального открытия «Волченских узоров», которое запланировано на 10-00, можно совершить экскурсию по улицам села и посмотреть живописные узоры.

Программа фестиваля включает в себя выступление творческих коллективов и гармонистов из Москвы, Липецкой области и Добровского округа на двух сценических площадках. Украшением праздника станет шествие фольклорных коллективов по улицам села с шумовыми инструментами (пилы, косы, стиральная доска и деревянные трещотки). Кроме того, гостям предложат: осмотр комнаты крестьянского быта, мастер-классы по песочным узорам, косьбе травы ручной косой, плетению троицких венков. Состоятся  конкурсы традиционных праздничных и обрядовых блюд, «Аутентичные волченские песочные узоры», «Лучший троицкий венок». Для детей организуют специальные развлекательные программы.

Будут работать площадки: «Матанин двор», «Горшечный двор», «Глиняная игрушка – детская забава», «Липецкий край в живописи», «Волченские сувениры», «Кружевной мир», «Фотокарточка на память в старинном дворике», «Испытай свою силу», «Прикоснуться к прошлому».  Гостей праздника ждут кулинарные угощения: как традиционные, приготовленные на их глазах, к примеру, популярная «яичница на пеньке», так и представленные предприятиями общественного питания. Фестиваль завершится еще одним красочным действом — общим хороводом участников.