Добровский округ

  1. Экономическая сфера
  2. Экономика
  3. Малый бизнес
  4. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: В Добром открылся «СантехЦентр»

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: В Добром открылся «СантехЦентр»

Просмотров: 43

Благодаря соцконтракту Владимир Самойлов теперь может оказывать широкий спектр услуг, связанных с сантехническими работами.

С Владимиром Александровичем познакомились в здании редакции: зашёл дать объявление. Завязалась короткая беседа. В разговоре выяснилось, что Самойлов на днях заключил соцконтракт и профессионально занялся делом, которое хорошо знает. Пожелал ему удачи и пообещал, что при случае, если будут хорошие отзывы, то отразим его деятельность в газете.

И вот первые положительные оценки появились: говорят, работает не спеша, аккуратно, качественно.

Так совпало, когда набрал номер, Владимир поделился радостной новостью:

— Вот сейчас как раз креплю баннер на здание, где снял помещение под офис. Есть у Вас время? Тогда жду.

Что нам собраться — пуховик накинуть да блокнот с фотоаппаратом взять. Тем более, до места от редакции пять минут ходьбы.

Помещение довольно большое: имеется предостаточно места и для офисной мебели, и для хранения оборудования.

Владимир не без гордости демонстрирует приобретённое на средства, выделенные по соцконтракту.

— Самое дорогое и очень нужное — установка алмазного бурения, — рассказывает и одновременно показывает. — Запросто делает отверстия различного диаметра в бетоне и железобетоне, кирпичной кладке. Даже сам под впечатлением.

Стоит отметить, что Самойлов — профессиональный сантехник и электрогазосварщик. Родился он в Киргизии, там же вырос, получил специальное образование, начал трудовой путь. Всё складывалось неплохо: старательного и знающего парня приняли в солидную столичную организацию, хорошо платили. Однако профессионализм не помог, когда киргизы стали всеми способами выживать русских.

— Мой дед, архитектор, в своё время приехал строить современные здания, прямо скажем, в не особо развитой республике. Честно трудились все мои родственники на благо новой родины. А нас взяли и выгнали…, — с обидой говорит Самойлов.

В России он с 2010-го. Первое время работал в Липецке. Благодаря коллеге, познакомился со своей будущей супругой (двоюродный брат посоветовал сестре обратить внимание). Вскоре Владимир и Светлана создали семью.

— Жена из Кривца, — рассказывает собеседник. — Это первый момент. Второй же — в фирме, куда устроился, бралась за заказы по всей России, а значит, много командировок на длительные сроки. В общем, решили перебраться в Кривец, где у Светланы был родительский дом.

Владимир работал в лесхозе, на пилораме, в свободное время перестраивал дом, пока в один прекрасный день со всей ясностью не осознал, что зарывает талант в землю.

— Зачем же я занимаюсь тем, что не нравится, когда могу заняться тем, что мне по душе и что хорошо умею? Такой вот вопрос себе задал, — улыбается. — А тут знакомый про соцконтракт подсказал. Сначала с недоверием отнёсся: вырос в государстве, в котором бесплатное стопроцентно означает сыр в мышеловке. Но друг убедил. Подал заявку. Направление посчитали перспективным и одобрили мой бизнес-план. Выделили 350 тысяч.

Об алмазном бурении мы упомянули. Владимир делает также всё, что связано с монтажом, заменой, установкой в системах отопления, водоснабжения, канализации, автополива.

— Как выяснилось, — делится. — Много заказов, в ходе выполнения которых, исправляю чужие „косяки“. Иногда создаётся впечатление, что работу делали люди, далёкие от сферы сантехники — тут не доделали, там допустили вопиющие по своей безграмотности ошибки. А ведь тепло и вода — дело очень серьёзное. Впрочем, и неработающая канализация создаст немало проблем.

Офис Самойлов решил открыть именно для того, чтобы всё было прозрачно и скреплено договором. Клиент имеет возможность в спокойной обстановке обговорить детали, посоветоваться, выбрать оптимальный вариант.

— Я отвечаю за свою работу, — подчёркивает Владимир Александрович. — Для меня важно мнение обо мне, мой авторитет. Даже если не по моей вине система выходит из строя (к примеру, из-за некачественных деталей), всё равно переживаю. Потому и нужен обстоятельный предварительный разговор. Кстати, когда человек в сложной жизненной ситуации, иду навстречу — всегда можно как-то порешать.

В планах у Самойлова — кооперироваться с самозанятыми, дабы расширить спектр услуг, сократить время выполнения заказов, повысить качество.

— Миллионером, конечно, не стану, — улыбаясь, подытоживает. — Но, думаю, на мой век работы хватит — хлеб с маслом к чаю будет.

(по материалам газеты «Знамя Октября»)

Меню
Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта. Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и Политикой обработки персональных данных.
Принять
Отказаться