Добровский округ

  1. Главная
  2. Пресс-релиз. «Работники могут проверить, правильно ли их нанимают»

Пресс-релиз. «Работники могут проверить, правильно ли их нанимают»

Просмотров: 207

       У работников появилась возможность проверить правильность трудового договора: все ли необходимые пункты и условия предусмотрены и нет ли в нем «подводных камней». Чтобы сделать такой анализ, теперь необязательно обращаться к юристу. Получить нужные сведения можно не выходя из дома, поможет новый онлайн-сервис Роструда «Проверь свой договор».

Имея перед собой текст своего договора, предложенного работодателем, любой человек может проверить полноту и законность имеющихся в документе сведений. В итоге человеку выдается заключение о том, соответствует его трудовой договор нормам действующего законодательства о труде или в тексте имеются недоработки. Сервис доступен на двух официальных порталах федеральной службы.

Первый из них- «Работа в России» — предназначен для соискателей рабочего места. Здесь можно проверить проект трудового договора, который предлагает подписать будущий работодатель. Понятно, что если при проверке окажется, что есть несоответствия с Трудовым кодексом, работнику надо крепко подумать, стоит ли вообще «связываться» с таким работодателем. Тем более если он вдруг откажется устранить «недочеты» в тексте договора, тут надо подумать дважды.

На другом портале Роструда – «Онлайнинспекция» — сервис предназначен для работников, которые реально трудятся. Они также могут провести проверку своего договора и предложить работодателю внести в документ нужные поправки. Если же работник получит отказ, то ему следует обратиться в государственную инспекцию труда за защитой своих трудовых прав. Инспекторы обяжут работодателя внести изменения и обеспечить соблюдение закона.

Сервис является универсальным, он обеспечивает возможность проверки абсолютного большинства трудовых договоров. Исключения составляют лишь договоры с иностранными гражданами, лицами без гражданства. Сервис не подойдет также для государственных, муниципальных служащих, а также кто проходит службу в воинских частях, полиции и др. правоохранительных органах, т.е. тех. кто является служащими, а не наемными работниками.

За неполные два месяца с момента запуска к сервису уже успели обратиться 13,5 тыс. раз.

Глава администрации

Добровского муниципального района                              С.В.Грибанов                 

Меню