1. Экономическая сфера
  3. Потребительский рынок
  4. Мониторинг качества продукции от 13.05.2014

Мониторинг качества продукции от 13.05.2014

ВНИМАНИЮ руководителей предприятий торговли и потребителей!

Управлением потребительского рынка и ценовой политики области (далее – управление) при проведении мониторинга качества и безопасности пищевой продукции:

— 13.05.2014 г. в гипермаркете «Мираторг» ООО «ПродМир», расположенном по адресу: г. Липецк, пр. Победы, д. 21, было приобретено масло подсолнечное нерафинированное вымороженное первый сорт «Дары Придонья» (дата изготовления: 05.03.2014 г.) производства ЗАО «Павловскагропродукт» (Воронежская обл., Павловский р-н, с. Лосево, пр-т Революции, д. 74 а) и направлено для исследования в ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области».

Проведенные исследования показали несоответствие масла подсолнечного нерафинированного вымороженного «Дары Придонья» требованиям ГОСТ Р 52465-2005 «Масло подсолнечное. Технические условия» по показателю перекисное число, которое составило 10,4 ммоля активного кислорода/кг при нормативе не более 10,0 ммоля активного кислорода/кг (протокол лабораторных исследований, испытаний №2355 от 20 мая 2014 года).

— 14.05.2014г.  в гипермаркете «О¢Кей» ООО «О¢Кей», расположенном по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 66, был приобретен салат кудрявый «Джаз» от «Московского» сорт экзакт, изготовитель: ЗАО «Агрокомбинат «Московский», г.Москва, г. Московский, мкрн. 1, д.52.

Продукция была направлена  в ОГБУ «Липецкая облветлаборатория» для исследования на содержание нитратов. Результаты испытания показали несоответствие продукции требованиям Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», утвержденного решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 №880, а именно:

согласно протоколу лабораторных исследований №21 от 15 мая 2014 г. содержание нитратов  в указанном салате составило 3150±221 мг/кг при величине допустимого уровня не более 2000 мг/кг.

Для принятия мер в соответствии с действующим законодательством информация направлена в управление Роспотребнадзора по Липецкой области, размещена на сайте управления (liptorgcp.ru) и освещена в СМИ. Также результаты мониторинга качества и безопасности пищевой продукции освещаются в телепередаче «Азбука качества», транслируемой по телеканалу «Липецкой время» каждый четверг в 07:05; 08:05; 18:50.

Администрация Добровского муниципального района просит руководителей предприятий сферы торговли и общепита быть внимательными при выборе поставщиков и производителей товаров народного потребления.