2. Активное Долголетие
  3. Жители Добровского района стали первыми в области участниками акции „Здоровое долголетие“

Старт новому медицинскому проекту во вторник на Соборной площади Липецка дал временно исполняющий обязанности главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

В мобильном комплексе можно было и кровь сдать, и консультацию врача получить.

— Задача власти в сфере здравоохранения — помогать людям, лечить, заниматься профилактикой. Мы знаем, что во многих районах не хватает врачей  нужных специальностей, и надеемся на востребованность стартующей акции. Она нацелена на активное предупреждение преждевременной смертности населения, в том числе в трудоспособном возрасте, а также на  повышение доступности специализированной медицинской помощи для жителей всех уголков Липецкой области, — подчеркнул врио главы региона.

Акция продлится до конца года. За этот период сотрудники ведущих медицинских  организаций — областной клинической больницы и областной больницы № 2, областной инфекционной больницы, региональных перинатального и стоматологического центров — будут проводить углублённые осмотры пациентов с хроническими заболеваниями, стоящих на диспансерном учёте,  вести их отбор  для проведения лечения в многопрофильных областных медицинских учреждениях  и  для направления на лечение за пределы области.

Кроме того, главные специалисты области окажут методическую помощь врачам районных и межрайонных медицинских организаций, проведут мастер-классы, рабочие совещания по вопросам организации здравоохранения и улучшения состояния общественного здоровья.

На приём к офтальмологу Игорю Агафонову хотели попасть очень многие наши земляки.

Первый осмотр пациентов выездная бригада медиков провела в нашем районе. Областные врачи вели приём на базе районной больницы. Добровцев в этот день принимали кардиолог, хирург, невролог, репродуктолог, офтальмолог, гинеколог и эндокринолог. В передвижных комплексах работали лаборатории, где пациенты сдавали кровь на анализ, проходили УЗИ-обследование.

В числе обратившихся был и глава района Анатолий Попов.  Желающих попасть к липецким врачам было много. Согласно регламенту мероприятия, каждый  специалист должен принять 20-25 человек. Время работы с пациентом — 20 минут.  Судя по количеству людей в очередях  на приём  к окулисту и кардиологу, областные врачи в этот день перевыполнили план.

Разнообразить минуты ожидания помогали информационные площадки. Специалисты областной стоматологической поликлиники давали консультации по профилактике  профильных заболеваний. Специалисты Центра последипломного образования проводили мастер-класс по обучению населения принципам сердечно-лёгочной реанимации при несчастных случаях и внезапных состояниях. В автомобиле областного центра „АнтиСПИД“ проводилось анонимное обследование на ВИЧ.

Яна СОКОЛОВА.

Фото Ольги БЕЛЯКОВОЙ и Степана ЛУНЁВА.