1. Экономическая сфера
  5. Допускающие выплату заработной платы ниже минимального размера
  6. Задача — осознанный выбор работником «белого» цвета заработной платы

Задача — осознанный выбор работником «белого» цвета заработной платы

Проблема легализации трудоустройства — одна из наиболее актуальных в современном обществе.

Официальное, в соответствии с законодательством трудоустройство, является гарантом социальной защищенности работника. В случае использования «серых» схем оплаты труда под угрозой оказывается благополучное развитие социальной сферы региона и страны в целом.

Работодатель, выплачивая часть заработной платы в конверте, скрывает ее от государства, облегчая тем самым для себя налоговую нагрузку. Таким образом наниматель лишает своего сотрудника стабильности в настоящем. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком и компенсации в случае производственного травматизма рассчитываются, исходя из «белой» части дохода. Кроме того, получая заработную плату «в конверте», работник не может рассчитывать на минимальный размер оплаты труда, т.к. работодатель не ограничивает себя законодательством и может устанавливать такую величину оплаты, которая подойдет ему. Сотрудник, работающий неофициально, лишает себя трудового стажа, который в будущем будет учитываться при достижении пенсионного возраста. Известны случаи ущемления администрацией предприятия работника в его правах, зафиксированных в Конституции Российской Федерации.

Но не только для работающего гражданина существуют негативные последствия неформальных трудовых отношений. Необходимо помнить, что применяя «серую» схему оплаты труда, работодатель становится участником налогового правонарушения, которое влечет за собой административную и уголовную ответственность, предусмотренную статьей 419 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Недобросовестные работодатели, которые выплачивают своим работникам зарплату ниже минимального уровне, установленного в регионе, приглашаются на заседания комиссий по работе с убыточными предприятиями, обеспечению своевременности выплаты заработной платы и ее легализации. Представители Государственной инспекции труда по Липецкой области, налоговых служб, Прокуратуры Липецкой области рекомендуют исправить ситуацию в организациях в кратчайшие сроки.

О фактах выплаты «серой» заработной платы или о фактах ее задержки можно сообщать по телефону «горячей линии» администрации района: 8(47463) 2-28-69.

Так на очередное заседание, которое состоится 27 декабря 2018г., приглашены работодатели, уровень заработной платы наемных работников которых не соответствует установленному трехсторонним соглашением уровнем:

1. ИП Золотарев А.И.
  2. ИП Кузнецов Д.Н.